...

В Азербайджане усовершенствована система регистрации страховых случаев в рамках ОСАГО

Экономика Материалы 22 февраля 2020 15:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане усовершенствована система регистрации страховых случаев в рамках ОСАГО

БАКУ/Trend - Усовершенствована система регистрации страховых случаев в рамках ОСАГО. Об этом сказал в субботу Trend председатель правления страховой компании Standard Insurance Кямран Бабаев.

Отметим, вчера состоялось совещание, посвященное внедрению электронного документооборота в процесс регистрации страховых случаев (дорожно-транспортных происшествий) в рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО). В совещании приняли участие начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев, исполнительный директор Бюро обязательного страхования Азербайджана Рашад Ахмедов, руководители ряда отечественных страховых компаний.

Напомним, в октябре прошлого было принято решение о составлении справки о произошедшем дорожно-транспортном происшествии (Форма № 4), необходимой для регистрации страхового случая в рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств, и направлении ее страховым компаниям в электронной форме. Как отметил Кямран Алиев, это решение было принято для повышения уровня удовлетворенности граждан как деятельностью Государственной дорожной полиции МВД, так и страховых компаний, а также сведения к минимуму контактов граждан с сотрудниками дорожной полиции. По его словам, весь процесс составления указанного документа и направления его в электронном формате в страховую компанию занимает не более 10 дней.

По словам директора Бюро обязательного страхования Рашада Ахмедова, успешно реализованный проект позволит более оперативно осуществлять процесс оформления страховых случаев и выплату страховых возмещений в рамках ОСАГО, повысив тем самым уровень удовлетворенности клиентов и доверие к страхованию целом, а также усовершенствовать проведение расследования страховых происшествий и их регистрацию в электронной системе Бюро обязательного страхования.

Председатель правления страховой компании Standard Insurance Кямран Бабаев выразил удовлетворение результатами внедрения электронного документооборота в процесс регистрации страховых случаев в рамках ОСАГО: "Система есть, она работает. Имеются некоторые технические трудности, но уверен - со временем и они будут устранены".

Отметим, что с первого января 2016 года обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств в Азербайджане осуществляется в электронной форме, без бумажного оформления документов.

Напомним, в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств страховых премий на сумму 100,430 миллиона манатов, что на 4,990 миллиона манатов или 5,2 процента больше чем в 2018 году и выплатили страховых возмещений на сумму 67,235 миллиона манатов, что на 13,730 миллиона манатов или 26,5 процента больше чем в 2018 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей