...

Azergold заинтересован в привлечении иностранных инвесторов

Экономика Материалы 25 февраля 2020 15:06 (UTC +04:00)
Azergold заинтересован в привлечении иностранных инвесторов

БАКУ/Trend/ - Ведущее золотодобывающее предприятие Азербайджана ЗАО Azergold заинтересовано в привлечении иностранных инвесторов к реализации крупных проектов по организации разработки и добычи разведанных запасов цветных металлов. Как сообщает в понедельник Trend с мероприятия, об этом на пресс-конференции посвященной итогам 2019 года, сказал председатель правления ЗАО Azergold Закир Ибрагимов.

В результате проведенных разведывательных работ совокупные запасы цветных металлов на участках Azergold увеличились более чем в 20 раз.

По словам Ибрагимова, добыча и экспорт этих запасов даст поступление в экономику страны денежных средств в размере нескольких миллиардов манатов.

При этом, как отметил председатель правления Azergold, реализация указанных крупных проектов требует соответствующих финансовых средств.

"Для достижения этих целей мы планируем привлечь финансирование как со стороны местных, так и международных финансовых институтов, а для этого собственный капитал компании должен быть на соответствующем уровне", - сказал Ибрагимов, отметив что для запуска указанных проектов уставный капитал компании был увеличен и доведен с двух до 37 миллионов манатов.

Председатель правления проинформировал, что в 2021 году Azergold планирует ввести в эксплуатацию участки "Агехуш" и "Марах", обнаруженные геологами компании.

Ресурсный потенциал Агехушского месторождения рассчитан на 40 тысяч унций золота. В настоящее время, в рамках проекта по эксплуатации месторождения открытым способом, разрабатывается дизайн шахты.

Начальные разведочные работы участка "Марах" также дали положительный результат, в настоящее время на нем продолжаются дополнительные разведочные работы для уточнения потенциала запасов.

А в 2024 году Azergold планирует вести добычу на месторождении Човдар в рамках наземной (сульфидной) фазы.

По словам Ибрагимова, подтвержденные ресурсы месторождения Човдар по сульфидной фазе составляют 350 тысяч унций золота и 925 тысяч унций серебра.

Председатель правления ведущего золотодобытчика страны отметил, что в настоящее время в данном направлении завершены дополнительные буровые работы по увеличению ресурсов, на данный момент проводится оценка эффективности добычи ресурсов.

До конца текущего года ожидается подготовка детального технико-экономического обоснования по сульфидной фазе месторождения.

Также будут продолжены соответствующие разведочные, исследовательские и проектные работы для того, чтобы начать добычу в северной части месторождения, расположенного в Гекгельском районе, потенциальные ресурсы которого оцениваются в 500 тысяч унций золота.

Отметим, что в 2019 году объем добытого золота по сравнению с итогами за 2018 год вырос на одну пятую (21,3 процента), серебра - на треть (33,2 процента).

Не смотря на то, что в 2019 году обществом было предусмотрено производство 50 тысяч унций золота, по итогам года было произведено на 10,4 процента больше, а точнее 55,2 тысячи унций.

Точно также, в течение года было запланировано производство 87,4 тысячи унций серебра, тогда как фактический объем превысил прогноз на 17,9 процента, составив 103 тысячи унций.

Показатели добычи за 2019 год являются рекордным показателем, зафиксированным за весь период деятельности Човдарского горно-обогатительного комплекс.

Напомним, что в прошлом году в госбюджет со стороны Azergold в целом было перечислено около 13,5 миллиона манатов.

По словам Ибрагимова, учитывая, что в 2018 году эта сумма составила 12,64 миллиона манатов, в 2019 году бюджетные платежи выросли на 843 тысячи манатов (6,7 процента).

Помимо этого, в целях организации экспорта добытых драгоценных металлов на мировые рынки, а также формирования золотых запасов страны за счет азербайджанского золота, Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) была организована закупка 57 тысяч унций чистого золота, что составляет 95 процентов от общего объема продаж (приблизительно 85 миллионов долларов).

ЗАО AzerGold, приступившее к деятельности в июле 2016 года, занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай, а также переработкой и продажей драгоценных металлов, внедрением в эту сферу новых технологий, улучшением материально-технической базы и выполнением других работ, связанных с развитием данной отрасли.
В период 2017-2020 годов ЗАО AzerGold продало более 173 тысяч унций золота и 290 тысяч унций серебра.

Тэги:
Лента

Лента новостей