...

S&P подтвердило международные рейтинги СК PAŞA Sığorta

Экономика Материалы 15 апреля 2020 11:35 (UTC +04:00)
S&P подтвердило международные  рейтинги СК PAŞA Sığorta

БАКУ/Trend - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании ОАО "PAŞA Sığorta" на уровне "BB +" с прогнозом «стабильный». Об этом сказал Trend Шахин Мамедов, главный риск-менеджер компании.

Как отметил Мамедов, PAŞA Sığorta давно сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами. Являясь одной из ведущей компанией в non-life страховом секторе страны, PAŞA Sığorta стремится привести систему корпоративного управления в соответствие с международными стандартами, адаптированными под местный страховой рынок, и в этом процессе постоянное сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами имеет особое значение. По его словам, в целом, оценка финансовой устойчивости компании авторитетной международной рейтинговой компанией, ее внутреннего корпоративного управления и управления рисками, является весьма положительным показателем:

"Основываясь на мировом опыте, мы можем сказать, что рейтинг является очень важным инструментом для информирования наших клиентов и партнеров об устойчивости компании. В то же время, оценка нашей компании международным рейтинговым агентством стимулирует нас к дальнейшему улучшению нашей деятельности, определению областей для развития и работы в этом направлении."

Главный риск-менеджер компании сказал, что согласно методологии S&P Global Ratings, кредитный рейтинг компании, функционирующей в определенной стране, не может быть выше суверенного рейтинга этой страны, и в этом плане они достигли максимально возможного результата. Что касается анализа самого рейтинга, уровень «ВВ +» достаточно высок. Анализируя этот рейтинг, агентство высоко оценило долю нашей компании на рынке, достаточность капитала, уровень перестраховочной защиты, перспективы развития, уровень профессионализма команды. Это еще раз подтверждает, что PAŞA Sığorta обладает достаточной финансовой стабильностью и способностью выполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами. Агентство также дало «стабильный» прогноз по рейтингу. PAŞA Sığorta, как компания, которая придает большое значение рейтинговым показателям, постоянно работает над поддержанием и укреплением этого рейтинга.

По словам Мамедова, получение рейтинга - долгий и сложный процесс. Первоначально анализируются финансовые и иные показатели компании. Параллельно с этим анализом, аналитики агентства проводят встречи с руководством компании и собирают подробную информацию о текущей ситуации и планах на будущее. Наконец, агентство анализирует собранные данные и проводит рейтинговую оценку.

"Международный рейтинг - это визитная карточка для страховой компании. Клиенты и партнеры могут не иметь возможности или времени подробно проанализировать результаты деятельности страховой компании при выборе страховщика. В связи с этим, наличие рейтинга является одним из основных критериев при выборе клиентами и партнерами страховой компании. Опыт показывает, что страховые компании с высокими рейтингами всегда оправдывают доверие клиентов. По этой причине иностранные перестраховщики обращают особое внимание на международный рейтинг компании. И хотя в нашей стране не придают такого большого внимания наличию международного рейтинга, как за рубежом, в последнее время мы наблюдаем изменение тенденции в этом направлении.

Основная цель страховой компании PAŞA Sığorta - создать устойчивую систему для предоставления высококачественных услуг клиентам и партнерам. Как команда, мы постоянно анализируем зарубежную передовую практику, чтобы обеспечить внедрение инноваций в деятельности нашей компании, используем методологические подходы, применяемые европейскими и американскими страховщиками. Наша главная цель - создать сильную, стабильную и гибкую страховую компанию, способную конкурировать с мировыми страховщиками на международных рынках, и каждый наш шаг в этом направлении помогает нам укреплять наш рейтинг.

Мы стремимся улучшить достигнутые результаты, повышая качество нашего инвестиционного портфеля и перестраховочного покрытия, постоянно работая над повышением профессионализма нашей команды, диверсифицируя имеющийся страховой портфель, повышая уровень удовлетворенности наших клиентов, улучшая внутренние бизнес-процессы, разрабатывая новые механизмы управления рисками", - подытожил Мамедов.

Отметим, ОАО "PAŞA Sığorta" является признанным лидером на рынке non-life страхования в Азербайджане. Уставной капитал компании 50 миллионов манатов. Она оказывает страховые услуги по 36 добровольным и обязательным видам страхования 300 000 корпоративным и индивидуальным клиентам.

По результатам деятельности в 2019 году компания осуществила сбор страховых премий на сумму 150,177 миллиона манатов и выплату страховых возмещений в размере 52,798 миллиона манатов, заняв второе место в рэнкинге отечественных страховщиков.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей