...

В Азербайджане выросла урожайность в сфере табаководства

Экономика Материалы 19 ноября 2020 16:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросла урожайность в сфере табаководства

БАКУ /Trend/ - В этом году фермеры-табаководы собирают обильный урожай. Благодаря соблюдению правил агротехнического ухода, организации высокого уровня поставок рассады, удобрений и медикаментов средняя урожайность табака в 2020 году увеличилась.

Как сообщили в четверг Trend в министерстве сельского хозяйства, в этом году табак в Азербайджане был посажен на 3144 гектарах, посадка удалась на 3141,5 гектаре. На сегодняшний день с полей собрано 5 949,8 тонн табака. Фермеры сдали в пункты приема 5078,2 тонн сухого табака. В настоящее время средняя урожайность табака составляет 18,9 центнеров. Уборка урожая продолжается, и к концу сезона ожидается повышение средней урожайности.

В 2020 году табак был посажен в 12 районах Азербайджана и Нахчыванской АР. Более половины посевных площадей приходится на Шекинский, Гахский и Огузский районы, которые являются традиционными регионами выращивания табака. В 2020 году табак был посажен на 1108 гектарах в Шеки, 496,5 гектарах в Гахе и 269 гектарах в Огузе. Средняя урожайность в Шеки составляет 32,1 центнера, в Гахе - 13,5 центнеров, в Огузе - 14,8 центнеров. Обильный урожай собрали также фермеры Загатальского, Балакенского, Габалинского, Товузского, Исмаиллинского, Гёранбойского, Лерикского, Масаллинского и Ярдымлинского районов.

Отметим, что развитию табаководства в стране на государственном уровне оказывается поддержка. Расширение механизмов государственной поддержки стимулирует развитие табаководства. Табак относится к категории субсидируемых сельскохозяйственных культур. Фермеры получают от государства дотацию в размере 280 манатов на каждый гектар посевных площадей табака. Помимо этого, фермерам выплачивается субсидия в размере 50 манатов за каждую тонну сухого табака, доставленную в пункты приема.

(Автор: Самир Али. Текст: Турал Гараджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей