...

В Азербайджане может вырасти спрос на микроавтобусы в связи с открытием ряда транспортных сообщений

Экономика Материалы 3 февраля 2021 14:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане может вырасти спрос на микроавтобусы в связи с открытием ряда транспортных сообщений

БАКУ/Trend/ - До 2020 года, когда туристическая сфера нашей страны была в нормальном состоянии, в транспортном секторе Азербайджана на долю микроавтобусов приходилось порядка 40 процентов из общего числа импортированных автомобилей, сказал в среду Trend автоэксперт Эльмеддин Мурадлы.

"Пассажировместимость этих автотранспортных средств составляет 8, 14 и 16 мест. Сегодня потребность в микроавтобусах минимальна – закупают их некоторые организации в связи с личными нуждами, а также предприниматели, осуществляющие частные перевозки", – отметил он.

По его словам, в связи с плановым и поэтапным открытием транспортного сообщения между городами Азербайджана и освобожденными территориями спрос на микроавтобусы может возобновится.

"В связи с тем, что на освобожденных территориях будут работать тысячи сотрудников разных отраслей, необходимо определить спрос на их перевозки, которые могут осуществляться как со стороны государства, так и частными предпринимателями", – сказал Мурадлы.

По мнению эксперта, в будущем, когда граждане нашей страны смогут посещать освобожденные территории в туристических, личных и иных целях, спрос на автобусы и микроавтобусы вырастет в разы.

Он отметил, что из-за отсутствия в Азербайджане производства таких транспортных средств, они будут импортироваться из зарубежных стран.

"Напомню, что два года назад Государственный таможенный комитет Азербайджана повысил пошлины на импорт автобусов, и при этом, мы не имеем местного производства таких транспортных средств и стремимся к реализации плана по обновлению автобусных парков", – сказал Эльмеддин Мурадлы.

Подытожив, он добавил, что средняя цена автобусов начинается с полмиллиона манатов и государству следует поддерживать частных предпринимателей в сфере перевозок, освобождая их от таможенных сборов в плане обновления своего автобусного парка.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей