...

В Азербайджане будут пересмотрены условия покупки автомобилей в кредит

Экономика Материалы 11 марта 2021 15:13 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут пересмотрены условия покупки автомобилей в кредит

БАКУ/Trend/ - Условия автокредитования в Азербайджане настолько сложны, что даже граждане, получающие высокие заработные платы, испытывают трудности при покупке автомобиля в кредит, сказал в четверг Trend автоэксперт Эльданиз Джафаров.

Он отметил, что для покупки автомобиля в кредит клиент должен на первом этапе заплатить 40 процентов от стоимости автомобиля.

"Оставшаяся сумма выплачивается банком под 16 процентов годовых. Эта процентная ставка с учетом того, что срок кредита составляет 3-5 лет, делает покупку нецелесообразной с точки зрения переплаты. Наряду с процентной ставкой, банками взимаются с граждан комиссии по банковским операциям и требуется обязательное страхования по КАСКО. Все это делает условия кредитов невыгодными для покупателей", — добавил Джафаров.

Эксперт считает, что правительство Азербайджана в ближайшее время может смягчить условия выдачи кредитов на покупки автомобилей: "На государственном уровне следует полностью пересмотреть политику импорта в страну электромобилей, гибридных и водородных автомобилей, а также условия выдачи кредитов на покупки новых автомобилей. Я считаю, что первый взнос для покупки нового автомобиля должен равняться 20 процентам от его стоимости, годовая кредитная ставка должна быть на уровне 9-10 процентов, а комиссионные услуги банков и стоимость обязательного страхования по КАСКО необходимо снизить на 50 процентов".

Он сообщил, что вышеуказанные требования к банкам при оформлении покупки автомобиля в кредит были выдвинуты Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

"Если ЦБА изменит политику выдачи кредитов на покупки автомобиля, то автопарк нашей страны сможет обновиться в минимальные сроки", — подытожил Эльданиз Джафаров.

Напомним, что Кабинетом министров Азербайджана ведутся соответствующие работы по применению новых стимулирующих мер в области кредитования покупок новых электромобилей и автомобилей.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей