...

Госагентство по занятости внедряет в Азербайджане ряд цифровых проектов

Экономика Материалы 2 апреля 2021 18:39 (UTC +04:00)
Госагентство по занятости внедряет в Азербайджане ряд цифровых проектов

БАКУ/Trend/ - Государственное агентство по занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает ряд цифровых решений.

Об этом сказал в пятницу Trend директор Департамента цифровой занятости агентства Орхан Расулов.

Он отметил, что в системе «Карта занятости населения страны» будут собраны все демографические показатели рынка труда по экономическим зонам, административно-территориальным единицам, профессиям и другим направлениям.

«Такой проект покажет эффективность шагов, предпринимаемых правительством страны, позволит в дальнейшем совершенствовать работу по разработке и реализации программ трудоустройства», – добавил Расулов.

Он отметил, что «Реестр занятых граждан» в ближайшее время полностью перейдет в цифровой формат.

«Наряду с данными о лицах, которые зарегистрированы как занятые в "Реестре занятых лиц", будут собраны данные и о других лицах с доходом. Это позволит определить любую группу населения страны и будет иметь особое значение при реализации государственных программ», — подчеркнул Орхан Расулов.

Он заявил, что Госагентство занятости совместно с Программой развития ООН создает виртуальный информационный ресурс BACAR.

«Проект BACAR будет состоять из трех основных направлений: электронизации процесса обучения и выбора направлений по самозанятости; переноса профессиональной и подготовительной деятельности в онлайн плоскость; применения специфических инновационных подходов и стимуляторов. Основными целевыми группами проекта являются безработные и соискатели работы, а также студенты, школьники и их родители», — сказал директор департамента.

По его словам, планируется разработать систему «Электронная биржа и ярмарка труда» – как в формате веб, так и в формате приложения для мобильных устройств.

«Эта система будет оказывать услуги по обеспечению постоянной и временной занятости лиц, ищущих работу. Это виртуальная платформа будет связывать людей, ищущих постоянную, сезонную и временную работу, с работодателями, предлагающими работу на той же основе. Вполне вероятно, что с помощью этой платформы можно будет получить доступ к нескольким наиболее неформально функционирующим группам по всей стране (водитель, няня, садовник и другие), и эту категорию можно будет перенести в формальную плоскость. Через эту платформу агентство будет следить за тем, участвует ли гражданин на бирже труда, обеспечивается ли его занятость хотя бы временно. Цель состоит в том, чтобы обеспечить актуальность мер поддержки для непрерывности занятости безработных лиц», — сказал Орхан Расулов.

Кроме того, он упомянул систему «Мониторинг и мобильная проверка», посредством которой госструктуры смогут управлять проверками и мониторингом во время проводимых ими операций: «Наблюдение и отчетность о мониторинге и инспекциях будут упрощены, а самое главное, будет обеспечена максимальная объективность и прозрачность», — сказал Расулов.

Он также сообщил, что в Азербайджане создается и «Портал общественных работ».

«Этот портал будет содержать все процедуры по организации общественных работ. Основной целью разработки портала является обеспечение прозрачности в организации общественных работ путем быстрой коммуникации с соответствующими учреждениями и построения цифровой системы управления в соответствии с современными требованиями», — подытожил директор Департамента цифровой занятости Орхан Расулов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей