...

Международный ИТ-холдинг Беларуси реализует крупный транспортный проект в Азербайджане

Экономика Материалы 12 апреля 2021 18:21 (UTC +04:00)
Международный ИТ-холдинг Беларуси реализует крупный транспортный проект в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Международный ИТ-холдинг IBA Group на сегодняшний день реализует в Азербайджане один крупный транспортный проект, сказал в понедельник Trend директор технического отделения IBA Group (Минск) Вадим Смотряев.

По его словам, IBA Group совместно с международным банком Азербайджана, RBC, процессинговым центром Azericard и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» реализует проект по обеспечению оплаты проезда с помощью бесконтактных банковских карточек.

«На существующих турникетах, которые установлены на пригородных железных дорогах Баку-Сумгайыт, произведено дооснащение. Мы установили современное оборудование, которое самостоятельно производим в Беларуси. Речь идет о специализированных валидаторах, сертифицированных для приема банковских карточек», – сказал Смотряев.

Он отметил, что IBA Group осуществило интеграцию своих решений с компаниями-партнерами. В ближайшее время планируется запуск этого проекта, который позволит всем пассажирам производить оплату за проезд посредством бесконтактных банковских карт.

«Это один из самых сложных сценариев реализации оплаты проезда на транспорте. Необходимо рассчитывать оптимальную сумму оплаты за фактическое расстояние для каждого пассажира. Система будет отслеживать, на какой остановке пассажир зашел, а на какой вышел. Исходя из этого, идет расчет стоимости проезда», – добавил Вадим Смотряев.

Он отметил, что на данный момент проект будет запущен только на одной ветке, но в дальнейшем планируется расширение, а также наращивание функционала системы оплаты.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей