...

Всемирный банк повысил прогноз по темпам роста ВВП Азербайджана на 1%

Экономика Материалы 10 декабря 2021 17:09 (UTC +04:00)
Всемирный банк повысил прогноз по темпам роста ВВП Азербайджана на 1%

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) в своем обновленном отчете по Европе и Центральной Азии повысил прогноз по темпам роста ВВП Азербайджана на один процент по сравнению с данными октябрьского отчета, сообщили в пятницу Trend в банке.

Так, ВБ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2021 году на уровне шести процентов по сравнению со снижением этого показателя на 4,3 процента в 2020 году.

Кроме того, в 2022 году темпы роста ВВП прогнозируются на уровне 3,5 процента. Таким образом ВБ увеличил прогноз по темпу роста ВВП Азербайджана на будущий год на 0,4 процента.

"После спада в прошлом году экономика Азербайджана резко выросла в 2021 году с восстановлением нефтегазового сектора в сочетании с ростом добычи углеводородов и цен на них до 4,9 процента в октябре. Хотя развитие событий, связанных с пандемией COVID-19, остается неопределенным, ожидается, что устойчивый прогресс в области вакцинации и значительные финансовые буферы помогут экономике Азербайджана достичь допандемийного уровня к концу 2021 года. Прогнозируется, что темпы роста ВВП достигнут шести процентов в нынешнем году в результате активного восстановления как в энергетическом, так и в неэнергетическом секторе. Пандемия останется под контролем, а темпы вакцинации сохранятся на нынешнем уровне", - говорится в отчете банка.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей