...

Азербайджанский эксперт о влиянии нового штамма коронавируса "омикрон" на нефтяные цены

Экономика Материалы 14 декабря 2021 18:33 (UTC +04:00)
Азербайджанский эксперт о влиянии нового штамма коронавируса "омикрон" на нефтяные цены

БАКУ /Trend/ - Цена на нефть марки Brent на Лондонской фондовой бирже 14 декабря упала на 1,22 процента по сравнению с показателем за пятницу и оказалась на уровне ниже 75 долларов за баррель.

Об этом сказал во вторник Trend азербайджанский эксперт по вопросам энергетики Ильхам Шабан.

"На Лондонской фондовой бирже пояснили, что данный факт вызван распространением в мировых СМИ преувеличенной информации об угрозе нового штамма коронавируса "омикрон" на цены на нефтяном рынке", - отметил Шабан.

Кроме того, причиной этому стало заявление со стороны Саудовской Аравии.

"Спрос на нефть может быть не на уровне, ожидаемом в начале 2022 года. Если инвестиции в нефтяную отрасль останутся на текущем уровне, к 2030 году образуется дефицит нефти. При этом инвестиции в нефтяную отрасль снизились по сравнению с предыдущими годами на 30 процентов", - сказал эксперт.

После этого заявления участники рынка увидели, что влияние "омикрона" на рынок было небольшим, в результате цены превысили 75 долларов.

"Это тоже разочаровало участников рынка. По мере того как инвестиции в нефть сокращаются, банки постепенно отходят от финансирования традиционных проектов в области энергетики и разведки нефти, и компании стремятся извлечь выгоду из разведки, накопления запасов и добычи, а не приобретать ценный капитал у банков", - добавил Ильхам Шабан.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей