...

В торговле России и Азербайджана открывается «Зеленый коридор» - торгпред

Экономика Материалы 18 марта 2022 10:32 (UTC +04:00)
В торговле России и Азербайджана открывается «Зеленый коридор» - торгпред
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В торговле России и Азербайджана открывается «Зеленый коридор», сказал в пятницу Trend торговый представитель РФ в Баку Руслан Мирсаяпов.

По его словам, накануне состоялась презентация «Зеленого коридора» - пилотного проекта по организации упрощенного таможенного коридора для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности.

"Федеральная таможенная служба (ФТС) России и Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана определят перечни участников проекта из числа уполномоченных экономических операторов (в Российской Федерации в настоящее время действуют 164 УЭО) и иных участников внешнеэкономической деятельности, профессионально ориентированных на торговлю товарами, подпадающих под условия проекта и характеризующихся низким уровнем риска", - сказал Мирсаяпов.

Кроме того, он отметил, что при заключении внешнеторговых контрактов между российскими и азербайджанскими участниками «Зеленого коридора» таможенные органы двух государств будут автоматически применять упрощения и облегчения таможенных формальностей в целях беспрепятственного и ускоренного движения товаров в Россию и Азербайджан.

Отметим, что в настоящее время семь российских уполномоченных экономических операторов на постоянной основе работают с примерно 100 азербайджанских компаний. Это означает, что не менее 20 процентов продукции Азербайджана, поставляемой в Россию, может оформляться через создаваемый «Зеленый коридор».

«Скорейший запуск проекта «Зеленый коридор» вместе с одновременным завершением работ по реконструкции и расширению автомобильных пунктов пропуска «Ханоба» (Азербайджан) и «Яраг-Казмаляр» (Россия), увеличением поставок продукции с применением «Агроэкспресса» обеспечит положительную динамику внешнеторгового оборота России и Азербайджана», - добавил Мирсаяпов.

Тэги:
Лента

Лента новостей