...

Компания с азербайджанским капиталом в СЭЗ «Астана – Технополис» планирует расширить производство

Экономика Материалы 28 марта 2022 08:26 (UTC +04:00)
Компания с азербайджанским капиталом в СЭЗ «Астана – Технополис» планирует расширить производство
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Свободной экономической зоне «Астана – новый город» в Нур-Султане (Казахстан) введен в эксплуатацию первый инвестиционный проект с азербайджанским капиталом - парфюмерная фабрика ТОО «Аромат» и планируется начать реализацию второго этапа производства.

Об этом сказал в интервью Trend председатель правления компании АО "Управляющая компания специальной экономической зоны «Астана – Технополис» Бакытжан Досказиев, управляющей двумя СЭЗ столицы Казахстана: «Астана – новый город» и «Астана – Технополис».

По его словам, первоначальные инвестиции в проект составили 400 миллионов тенге (1,36 миллиона манатов по курсу ЦБ Азербайджана).

"Планируется начать реализацию второго этапа производства и вложить еще 200 миллионов тенге (или 638 тысяч манатов). Ожидается, что расширение производства в рамках второго этапа завершится до конца 2022 года. Также расширение производства поспособствует увеличению числа сотрудников, которое планируется довести до 50 человек", - сказал он.

Досказиев подчеркнул, что в 2021 году ТОО «Аромат» экспортировало 80 процентов от общего объема произведенных продуктов.

"На фабрике планируется расширить ассортимент производимой продукции до 250 видов различных видов парфюмерной, в том числе и для автомобилей, и косметических товаров. В настоящее время производятся более 20 видов парфюмерной продукции", - сказал он.

Также он сказал, что по итогам расширения производства в 2022 году на фабрике ожидается производство свыше 2,1 миллиона флаконов за счет запуска роботизированного станка.

Отметим, что основным экспортным рынком продукции ТОО «Аромат» является Россия, в ближайшее время планируется подписать контракт на экспорт парфюмерной продукции в Кувейт и Ирак.

Помимо этого, директор компании АО "Управляющая компания СЭЗ «Астана – Технополис» Бакытжан Досказиев сказал, что с момента создания СЭЗ «Астана-новый город» резиденты СЭЗ выплатили в бюджет Казахстана средства в размере 132 миллиардов тенге (свыше 309,3 миллиона долларов). Отметим, что резиденты СЭЗ освобождены от всех видов налогов, за исключением НДС с продаж и налога с зарплат сотрудников.

"Кроме того, в 2021 году предприятия СЭЗ произвели товаров на более чем один триллион тенге (свыше 2,343 миллиарда долларов), что почти в два раза больше показателя 2019 года (550 миллиардов тенге, или около 1,29 миллиарда долларов). Большой спрос имеется на минеральные удобрения - как в Казахстане, так и в Узбекистане и Кыргызстане. Минеральные удобрения экспортирует швейцарская компания Swissgrow, которая построила свой завод на территории СЭЗ. Экспортный потенциал имеет компания Stahbau - производитель коммунальной техники итальянской марки IVECO. Также на экспорт работают АО "Локомотив курастыру зауыты", АО «Электровоз курастыру зауыты» (Alstom), ряд других предприятий", - сказал Досказиев.

Он добавил, что в СЭЗ работают инвесторы из Азербайджана, Турции, Франции, США, Польши, ЮАР, России, Китая.

Отметим, что в специальную экономическую зону (СЭЗ) города Нур-Султан (Казахстан) вложены 24,5 миллиарда тенге (около 98 миллионов долларов по курсу ЦБ Азербайджана) государственных инвестиций, что привлекло 200 миллиардов тенге (свыше 800 миллионов долларов) частных инвестиций. Всего на территории СЭЗ произведено продукции на 3,7 триллиона тенге (свыше 8,672 миллиарда долларов).

Территория промышленных зон СЭЗ составляет 600 гектаров. На сегодня в СЭЗ действуют предприятия по производству строительных материалов, машин, локомотивов и вагонов, ряд ИТ- и стартап-проектов, производители медицинского оборудования, спецодежды, парфюмерии и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей