...

Экономика Азербайджана в меньшей степени зависима от денежных переводов из России - Газпромбанк

Экономика Материалы 20 апреля 2022 11:24 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана в меньшей степени зависима от денежных переводов из России - Газпромбанк
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Экономика Азербайджана в меньшей степени зависима от денежных переводов из России.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, экономика Азербайджана по сравнению с другими странами СНГ меньше зависит от переводимых денежных средств из России.

"В 2021 году приток денежных переводов физических лиц в Азербайджан составил 1,1 миллиарда долларов. При этом наибольшая доля (55 процентов, или 623 миллиона долларов) пришлась на денежные переводы из России. По нашим оценкам, этот объем составляет 1,1 процента ВВП и существенно ниже показателей отдельных стран СНГ. Например, денежные переводы из России в Узбекистан в прошлом году составили порядка восьми процентов ВВП. В случае, если объем денежных переводов из России в Азербайджан сократится пропорционально вероятному снижению российского ВВП на шесть - восемь процентов, Азербайджан недополучит порядка 0,1 процента ВВП. Это не окажет существенного давления на внутренний спрос, учитывая, что доля трансграничных денежных переводов в доходах домохозяйств не превышает двух процентов", - добавила Хайдаршина.

Тэги:
Лента

Лента новостей