...

S&P опубликовало прогноз по добыче газа в Азербайджане

Экономика Материалы 25 июля 2022 12:09 (UTC +04:00)
S&P опубликовало прогноз по добыче газа в Азербайджане
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что доля газа в общем азербайджанском экспорте углеводородов в 2022 году составит около 20 процентов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

"В отличие от нефти, перспективы газового сектора Азербайджана более благоприятны. Добыча газа в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" началась в 2018 году, а его экспорт по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) и Трансадриатическому трубопроводу (TAP) - в 2019-2020 годах", - говорится в сообщении агентства.

В сообщении отмечается, что добыча газа в Азербайджане, увеличившаяся на 80 процентов в 2017-2021 годах, согласно официальным планам, вырастет еще на 13 процентов.

"Но даже учитывая недавнее увеличение добычи, мы ожидаем, что экспорт газа будет играть относительно скромную роль в экономике Азербайджана, составляя около 20 процентов от суммарного экспорта углеводородов, доля экспорта нефти в котором в среднесрочной перспективе составит почти 80 процентов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным S&P, добыча нефти в Азербайджане в 2022 году прогнозируется на уровне 0,72 миллиона баррелей в сутки.

Отметим, что ранее S&P Global подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+/B" со "Стабильным" прогнозом.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей