...

Названы факторы, влияющие на макроэкономическую и финансовую стабильность в Азербайджане

Экономика Материалы 15 ноября 2022 11:19 (UTC +04:00)
Названы факторы, влияющие на макроэкономическую и финансовую стабильность в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Макроэкономическая и финансовая стабильность в Азербайджане напрямую зависит от цен на энергоносители.

Об этом сказал Trend глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Ниджат Гаджизаде.

Он отметил, что авторитетными международными организациями публикуются показатели экономического роста тех или иных стран, в том числе Азербайджана.

"В отчетах принимаются во внимание такие факторы, как "холодные" и "горячие" войны, волатильность цен на энергоносители, стихийные бедствия и различные вирусы, которые создают дополнительные риски для перестройки экономических показателей. Для устойчивого экономического роста необходимы инновации и высококвалифицированный человеческий капитал. Последние отчеты международных организаций указывают на то, что экономический рост в Азербайджане связан с высокими ценами на нефть и газ и строительством инфраструктуры в Карабахе и Восточном Зангезуре. Внутренние капитальные вложения, осуществляемые на освобожденных территориях за счет государственного бюджета и других источников, приводят к увеличению местного производства и занятости. Вложенные инвестиции приведут к расширению производства местной строительной продукции. Также увеличивается число резидентов Агдамского индустриального парка. Превращение Агдама в промышленный центр Карабаха повлияет и на развитие соседних регионов. Сельскохозяйственный потенциал Карабаха и Восточного Зангезура побуждает инвесторов расширять свой вклад в эти регионы", - сказал он.

Гаджизаде отметил, что в январе-сентябре 2022 года экономический рост Азербайджана составил 5,6 процента, ненефтяной – 10,1 процента.

"Основную часть роста составляют рост производства местными предпринимателями и значительное увеличение экспорта", - сказал он.

Глава департамента также напомнил, что согласно июльскому отчету Международного валютного фонда, среднегодовая цена одного барреля нефти на 2022 год составляет 103,88 доллара, а на 2023 год прогнозируется на уровне 91,07 доллара.

Тэги:
Лента

Лента новостей