...

В AzerGold рассказали о планах по вводу в эксплуатацию новых месторождений

Экономика Материалы 18 ноября 2022 11:21 (UTC +04:00)
В AzerGold рассказали о планах по вводу в эксплуатацию новых месторождений
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - C 2023 года ЗАО AzerGold планирует сдать в эксплуатацию три золоторудных месторождения.

Как сообщили в пятницу Trend в ЗАО, начать добычу планируется на месторождениях «Агйохуш-2», «Агйохуш-3» и «Тюлаллар», расположенных на административной территории Гёйгёльского района рядом с месторождением «Човдар».

"Утвержденный суммарный запас золота месторождений «Агйохуш-2» и «Агйохуш-3» составляет 31,507 тысячи унций, а месторождения «Тюлаллар» - 84,787 тысячи унций. Переработка извлекаемых из указанных месторождений руд будет осуществляться на расположенной в Дашкесанском районе интегрированной региональной перерабатывающей площадке "Човдар", - сказали в ЗАО.

Также отмечено, что в ноябре 2022 года документ по оценке экологического и социального воздействия на окружающую среду от реализации этих проектов получил положительное заключение Государственного агентства экологической экспертизы при министерстве экологии и природных ресурсов.

Отметим, что эксплуатация указанных месторождений привлечет в экономику страны сотни миллионов манатов, поспособствует дополнительному развитию ненефтяного сектора, созданию новых рабочих мест и внесет вклад в социально-экономическое развитие региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей