БАКУ /Trend/ - Промышленные предприятия и индивидуальные предприниматели в Азербайджане в 2023 году произвели продукции на 66,6 миллиарда манатов, сообщает во вторник Trend.
По данным Госкомстата Азербайджана, за отчетный период производство в нефтегазовом секторе сократилось на два процента, а в ненефтяном - выросло на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
При этом 67,4 процента промышленной продукции пришлось на горнодобывающий сектор, 27,1 процента - на обрабатывающую отрасль, 4,6 процента - на производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром, 0,9 процента - на сектор водоснабжения, очистки и переработки отходов.
Кроме того, добыча товарной нефти в Азербайджане в январе - декабре 2023 года сократилась на 7,6 процента, а добыча товарного газа выросла на 4,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
В обрабатывающей промышленности производство машин и оборудования увеличилось на 77,7 процента, производство древесины и изделий из древесины - на 65,6 процента, производство автомобилей, прицепов и полуприцепов - на 48,1 процента, производство строительных материалов - на 31,8 процента. Производство готовых металлических изделий - 30,1 процента, производство напитков - 23 процента, производство изделий из резины и пластмассовых масс - 18,5 процента, производство электрооборудования - 16,2 процента, производство табачных изделий - 12,8 процента, производство бумаги и картона - 12,3 процента, производство мебели - 10,5 процента, производство продуктов питания - на 9,2 процента, производство продукции текстильной промышленности - на 8,8 процента, производство нефтепродуктов - на 7,3 процента, производство продукции химической промышленности - на 6,9 процента, производство полиграфической продукции - на 6,1 процента.
По данным Госкомстата, производство кожи и изделий из кожи, обуви снизилось на два процента, производство транспортных средств на 4,1 процента, производство фармацевтической продукции на 9,1 процента, производство компьютерной, электронной и оптической продукции на 11,9 процента, производство прочей промышленной продукции на 12,2 процента, производство одежды на 15,2 процента, монтаж и ремонт машин и оборудования - на 16,1 процента, производство продукции металлургической промышленности - на 18,9 процента.
В отчетный период объем производства в секторе выработки, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром вырос на 0,6 процента, а в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов - на 15,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Напомним, что промышленные предприятия и индивидуальные предприниматели в Азербайджане в 2022 году произвели продукции на 86 миллиардов манатов, что на 1,1 процента меньше показателя 2021 года.