...

Дайджест за 23 октября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 24 октября 2011 10:49 (UTC +04:00)
Мощное землетрясение в Турции
Дайджест за 23 октября 2011г .

Мощное землетрясение в Турции
На востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, передает Reuters со ссылкой на Геологическую службу США. Эпицентр подземных толчков находился в деревне Табанли (Tabanli ) провинции Ван, граничащей с Ираном. Очаг землетрясения располагался на глубине 94,5 км.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/23/10/2011/621628.shtml

Б.Обама: США по-прежнему доминируют во всем мире
Президент США Барак Обама заявил, что Америка продолжает доминировать во всем мире, напоминанием чего служит смерть бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи и вывод американских войск из Ирака.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/10/2011/621608.shtml

В Ливии объявлено об освобождении страны от М.Каддафи
Переходный национальный совет Ливии (ПНС) объявил об "освобождении" государства от власти прежнего правителя Муаммара Каддафи, который был убит 20 октября, передает радиостанция Europe1.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/23/10/2011/621633.shtml

ФРС не исключает запуск новой программы выкупа ипотечных облигаций
Возможность запуска новой программы выкупа ипотечных облигаций для стимулирования экономического подъема в США все чаще упоминают члены руководства Федеральной резервной системы (ФРС), пишет газета The Wall Street Journal.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/frs-ne-isklyuchaet-zapusk-novoi-programmy-vykupa-ipotechnykh-obligatsii-10009821/#ixzz1beQQVaq5

Республиканцы и демократы заблокировали друг друга
Республиканцы и демократы в Сенате США отвергли законопроекты друг друга по стимулированию экономики страны. Как сообщает Reuters, это в очередной раз подчеркнуло их неспособность принять двухпартийное решение проблем с безработицей.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/21/respublikancy-i-demokraty-zablokirovali-drug-druga.html

Участникам движения "Оккупируй Уолл-стрит" запретят проводить несанкционированные акции протеста
В Нью-Йорке намерены покончить с многочисленными акциями протеста, охватившими крупнейший город США в последний месяц. Как заявил в пятницу мэр Майкл Блумберг, власти будут требовать от участников массовых выступлений разрешений на проведение маршей и митингов. "В городе множество предприятий, людям надо работать, а детям - ходить в школу. Эти протестующие бьют в барабаны посреди ночи. Они справляют нужду прямо на улице!", - возмутился градоначальник. По его словам, терпеть подобное больше нельзя.
http://www.itar-tass.com/c1/253771.html

Google нашел объект для поглощения - Yahoo!
Покупкой американской интернет-компании Yahoo! интересуются не только Microsoft и Alibaba Group, но и крупнейший поисковик мира Google. Эту корпорацию привлекают дополнительные рекламные заработки через сайты конкурента
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1400510/google_tozhe_prismatrivaetsya_k_yahoo#ixzz1beHgoKre

В Японии принят проект дополнительного бюджета
Кабинет министров Японии принял проект дополнительного бюджета страны на 2011-2012 финансовый год объемом 12,1 трлн иен (157 млрд долларов). Основная часть расходов - 11,55 трлн иен - будет покрываться выпуском облигаций со сроком погашения в 2023 году, передает информагентство Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/21/v-japonii-prinjat-proekt-dopolnitelnogo-bjudzheta.html

Премьер КНР возвел трудоустройство в приоритет
"Экономический рост замедляется, спрос из-за рубежа падает. В этих условиях нам следует сделать занятость приоритетом социальной и экономической политики, приложить все усилия, чтобы увеличить число рабочих мест", - отметил премьер. Он пообещал оказывать помощь, в том числе, малому бизнесу, который значительно пострадал из-за мирового экономического кризиса.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/23/premer-knr-vozvel-trudoustrojstvo-v-prioritet.html

Нацбанк Китая в обозримом будущем не планирует снижать ставки
Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны), скорее всего, не будет снижать процентные ставки и менять денежно-кредитную политику в целом в обозримом будущем или как минимум до того момента, пока годовые темпы инфляции не опустятся ниже 5%, считает бывший консультант китайского Центробанка Юй Юндин.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2492468

Британский министр финансов: "Хватит латать дыры"
Кризис еврозоны является "реальной опасностью" для всех стран Европы, в том числе Британии, заявил британский министр финансов Джордж Осборн в Брюсселе, где в воскресенье открывается саммит ЕС. "На этом совещании мы будем искать всеобъемлющее решение по выходу из кризиса, - сказал министр. - Хватит латать дыры путем краткосрочных мер, пользы от которых - всего на несколько недель.
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/10/110903_rn_osborn_finance_crisis.shtml

Лидеры стран ЕС предпочли ван Ромпея
Лидеры стран-членов ЕС обсудили в ЕС возможность занятия президентом ЕС Херманом ван Ромпеем должности главы экономического правительства еврозоны, пишет газета Der Spiegel. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что окончательное решение будет вынесено не раньше 26 октября. Проект создания наднационального экономического правительства обсуждается уже более полугода. Выборы председателя состоятся не раньше мая следующего года.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/23/lidery-stran-es-predpochli-van-rompeja.html

Европейским банка придется привлечь 108 млрд евро в капитал
Власти ЕС заставят крупные банки привлечь в ближайшие 6-9 месяцев 108 млрд евро нового капитала. Окончательные решения и программа по преодолению кризиса должны быть объявлены на следующем саммите ЕС, который состоится послезавтра.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1400503/evroremont_dlya_bankov#ixzz1beE0IL00

Кредиторы согласились списать до 40% греческих долгов
Банки-кредиторы Греции согласны сократить задолженность охваченной долговым кризисом страны и понести потери по гособлигациям в размере до 40%, передает Reuters. При этом власти ЕС настаивают как минимум на 50% списании греческих долгов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/24/10/2011/621641.shtml

Еврогруппа и МВФ одобрили выделение Греции очередного транша
Министры финансов ЕС одобрили выделение Греции шестого транша финансовой помощи в объеме 8 млрд евро в рамках кредитной линии в размере 110 млрд евро, его перечисление ожидается в первой половине ноября 2011г. Об этом говорится в заявлении Еврогруппы.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/10/2011/621574.shtml

Меркель: Испания и Италия должны принять дополнительные меры для сокращения госдолга
Ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) не хватит, чтобы сдержать распространение европейского бюджетно-долгового кризиса, если коэффициент "долг/ВВП" (отношение долга к ВВП) Испании останется на таком высоком уровне, на котором он находится сейчас. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своего выступления перед членами молодежного крыла Христианско-демократического союза, передает Reuters.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/23/256306

S&P грозит понизить рейтинги Франции, Италии и Португалии
"Суверенные рейтинги Франции, Испании, Италии, Ирландии и Португалии будут понижены на одну или две ступени в случае второго витка рецессии или рецессии при высоких процентных ставках", - приводит агентство Reuters отчет S&P.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/10/2011/621534.shtml

Премьер-министр Греции: Мы наблюдаем кризис зоны евро, а не Греции
Об этом сегодня заявил премьер-министр Греции Георгиос Папандреу по прибытии на саммит ЕС. "Всем ясно, что это не греческий кризис. Речь идет о европейском кризисе. Для нас, европейцев, пришло время принять действенные и эффективные меры", - сказал он.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/23/256349

Дважды спасенный банк Dexia искусственно повышал капитал
Как сообщают в пятницу, 21 октября, британские СМИ, подразделение Dexia Bank Belgium одалживало крупным институциональным акционерам Dexia средства, которые направлялись ими на выкуп новых акций банка. Тем самым Dexia искусственно повышал уровень капитала, привлекая в качестве "нового" капитала свои же деньги.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/10/21/33453318.shtml

Германию охватил бум на рынке недвижимости
Только за первые шесть месяцев 2011 года объем инвестиций в недвижимость страны достиг показателей всего прошлого года. Цены на дома и квартиры в ведущих городах Германии, естественно, тоже растут.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/23/256325

Индекс делового доверия в ФРГ в октябре упал до 106,4 пункта
Индекс делового доверия в Германии в октябре 2011 года снизился до 106,4 пункта, свидетельствуют материалы исследовательского института Ifo.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/21/indeks-delovogo-doverija-v-frg-v-oktjabre-upal-do-106-4-punkta.html

От редакции: Зачем Казахстану Блэр
Бывший премьер Великобритании Тони Блэр разработает вместе с группой экспертов проект экономической реформы для Казахстана, сообщила британская The Telegraph. Официального сообщения о назначении Блэра на пост советника правительства страны пока нет, но в окружении экс-премьера не подтверждают только его годовую зарплату (8 млн фунтов стерлингов). Журналисты осуждают "прислужника диктаторов", который прежде консультировал убитого на днях ливийского лидера Муамара Каддафи.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1400513/yavnyj_sovetnik#ixzz1beHMJA6S

Путинский фронт опубликовал предвыборную программу
Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал "Программу народных инициатив" - предложения для предвыборной программы, с которой партия "Единая Россия" пойдет на выборы.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/10/2011/621643.shtml

Дмитрий Медведев приедет на факультет журналистики МГУ еще раз
Дмитрий Медведев может снова приехать на журфак МГУ - теперь чтобы встретиться со студентами, возмущенными тем, что их не пустили на его встречу с молодежью
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1400500/peresdacha_na_zhurfake#ixzz1beEm5c3A

Россия ответила своим списком в ответ на американский "список Магнитского"
"Продолжающаяся в США кампания вокруг трагической гибели юриста С.Магнитского, включая решение Госдепартамента о введении визовых санкций в отношении ряда российских должностных лиц и составляемые в Конгрессе списки россиян, которым закрывается въезд в страну, вызывает серьезную озабоченность", - заявил Лукашевич.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/22/focus/562949981798074

Ограничение на выпуск облигаций будет снято
Российские чиновники готовы отменить требование, ограничивающее выпуск облигаций для компании величиной ее уставного капитала. Вопрос лишь в том, будет это безусловная отмена или последуют новые ограничения
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1400504/na_kapital_ne_polagatsya#ixzz1beEN6Eam

Центральный банк проявит повышенное внимание к повышенным ставкам
Процент по вкладам выше 10% - повод для особого внимания к банкам, считают в ЦБ. Такая щедрость не позволит банкирам закрыть дыры в балансах. Тем более что, по оценке регулятора, серьезных проблем сейчас нет
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1400505/procent_na_kontrole#ixzz1beGbPUtp

Россия заплатит за вступление в ВТО производителям запчастей
Переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) близки к финишу. На последнем этапе Россия согласилась компенсировать Европе спад импорта автокомплектующих на 25% и более. В этом случае часть запчастей будет ввозиться без льготных пошлин
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1400494/zapchasti_v_obmen_na_vto#ixzz1beFMVbN2

Обогнали Америку
Низкая стоимость энергоносителей всегда была одной из основ конкурентоспособности россий¬ских сталеваров на мировом рынке. Дешевые электроэнергия и газ, которые рассматривались за рубежом как незаконные субсидии, не раз становились причиной антидемпинговых мер в отношении отечественных сталелитейщиков. Однако, если верить данным группы Evraz, уже сейчас заводы группы в США и ЮАР закупают электроэнергию по более низким ценам, нежели в России.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/24/industry/562949981805009

Ярослав Кузьминов: Явление среднего класса
Результаты десятилетия 2000-2010 - это, с одной стороны, обретение российской экономикой устойчивости, способности успешно справляться с неблагоприятными внешними условиями, а с другой - значительный рост доходов россиян, формирование среднего класса как значительной социальной группы. По разным оценкам, средний класс составляет от 20 до 30% населения России.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1400517/k_novoj_socialnoj_politike#ixzz1beGvMmQd

27% российских бизнесменов ждут перемен к лучшему
В октябре 2011 года экономическую ситуацию в своей организации в добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной 71% руководителей. В обрабатывающих производствах благоприятной ситуацию считают 7%, а удовлетворительной 78% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают 27% опрошенных.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/21/27-rossijskih-biznesmenov-zhdut-peremen-k-luchshemu.html

Москва сама будет сносить пятиэтажки и строить на их месте жилье
Москва собирается создать казенное учреждение, чтобы самостоятельно заниматься реконструкцией пятиэтажек. Это возрождение департамента инвестиционных программ строительства, считают участники рынка
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1400497/kazennaya_strojka#ixzz1beGD4bWu

"Газпрому" предстоит трубный выбор
В переговорах о формуле цены на трубы "Газпрому" и металлургам предстоит нелегкий выбор. Специалисты разработали два варианта контрактов, один из которых привязан к стоимости угля и руды, а другой - к цене стальной заготовки
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1400508/trubnyj_vybor#ixzz1beHnqsJN

Минприроды заманивает добывающие компании на шельф
Минприроды хочет любой ценой завлечь сырьевые компании на шельф, предлагая ввести специальный налоговый режим, который снизит нагрузку на проекты вдвое
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1400501/gavan_na_shelfe#ixzz1beERxkfT

Купил, держи и молись
После нескольких лет роста рынка коллективных инвестиций за счет пенсионных денег и ЗПИФов управляющие вновь решили повернуться лицом к рознице. К этому их вынуждает ситуация на фондовых площадках: если УК не смогут заработать для институциональных клиентов доход, то большинство из них просто может остаться без средств к существованию.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/22/finance/562949981797099

Рынок акций РФ в пятницу взлетел к 1450п по индексам вслед за миром в ожидании саммита ЕС и на отчетах из США
По итогам торгов индекс РТС взлетел до 1456,73 пункта (+2,4%), индекс ММВБ - до 1447,01 пункта (+2%), цены большинства "фишек" на биржах повысились в пределах 4,2%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2493492

Доллар на ММВБ завершил пятницу падением, евро вырос
Доллар завершил биржевые торги в пятницу на отметке 31,035 руб./$1, потеряв 31,75 копейки по итогам дня. Курс евро поднялся на ММВБ за день на 23 копейки и завершил сессию на отметке 43,16 руб./EUR1. Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) в утренние часы пятницы поднималась до 36,7 рубля, приближаясь к десятидневному максимуму, но затем стала корректироваться вниз и по итогам дня потеряла 7 копеек, финишировав в районе 36,49 рубля.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2493487

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей