...

ВБ готов внести на утверждение Совета директоров дополнительный кредит для азербайджанского проекта IDP EDSP

Бизнес Материалы 11 февраля 2008 18:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал протокол по результатам официальных переговоров со Всемирным банком в рамках расширения проекта улучшения социальных условий вынужденных переселенцев (IDP EDSP), начавшихся 27 января, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ. В качестве дополнительного финансирования банк готов выделить $15 млн., доля участия правительства в проекте составит $5 млн.

Как отметили в представительстве, банк готов внести проект на утверждение Совета директоров ВБ, что возможно не ранее марта.

Дополнительные кредитные ресурсы предназначены для финансирования микропроектов вынужденных переселенцев, что осуществляется через Фонд социального развития беженцев и вынужденных переселенцев АР. Микропроекты будут осуществлены в сфере инфраструктуры и в секторе услуг по восстановлению дорог, электроснабжению, водоснабжению, строительству субартезианских колодцев.

Кредит ВБ будет выделен за счет средств Международной ассоциации развития (МАР), по линии которой Азербайджан в 2008 финансовом году получит последнюю квоту на льготное финансирование. Общий объем квоты составляет порядка $131 млн.

Учитывая это, правительство Азербайджана запросило у банка дополнительных средств и на проект IDP EDSP. Предыдущий кредит на сумму $11,5 млн. был утвержден на Совете директоров банка 15 февраля 2005 года. Средства выделены сроком на 35 лет с отсрочкой выплаты в10 лет, по ставке в 0,75 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей