...

Рост ВВП в России за IV квартал 2008 года составил 2,6%

Бизнес Материалы 13 декабря 2008 00:53 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития РФ оценивает рост ВВП за IV квартал 2008г. на уровне 2,6%, сообщает пресс-служба ведомства. "С учетом последних данных Росстата, Минэкономразвития России оценивает рост ВВП за IV квартал 2008г. на уровне 2,6%. Это означает, что в ноябре-декабре, с исключением сезонности, снижение продолжается", - говорится в сообщении.

Минэкономразвития напоминает, что в мониторинге министерства о текущей социально-экономической ситуации в РФ (январь-октябрь 2008г.) уже было отмечено снижение ВВП в октябре. При этом основной спад наблюдается в промышленности и строительстве.

МЭР РФ оценивает рост ВВП в 2008г. на уровне 6% как "положительный", отмечая, что он достигнут, в основном, за счет роста в первом полугодии.

"Необходимо отметить, что правительство РФ реализует комплекс антикризисных мер, которые направлены на поддержание экономического роста", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС сегодня озвучил прогноз, согласно которому рост ВВП РФ по итогам 2008г. составит около 6%. В.Путин отметил также, что реальные доходы населения, как ожидается, вырастут на 7%. При этом инфляция ожидается на уровне 13,5%, в то время как за 11 месяцев с.г. она составила 12,5%.

Ранее сегодня заместитель главы МЭР РФ Андрей Клепач сообщил журналистам, что рост ВВП в России по итогам 2008г. будет ниже ранее ожидавшихся 6,8%, не уточнив, насколько снизится рост ВВП. По его словам, рост промышленного производства в РФ по итогам года составит около 1,9% "из-за очень большого спада в октябре-ноябре 2008г.". "По сути, рецессия уже началась, и двумя кварталами это не ограничится", - заявил замминистра.

Лента

Лента новостей