...

В Азербайджане в 2009 году может наблюдаться дефляция

Бизнес Материалы 23 января 2009 13:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Халилова/

Под воздействием мировых процессов и проводимых правительством Азербайджана антиинфляционных мер в 2009 году в стране может наблюдаться даже не однозначная инфляция, а дефляция, сказал в пятницу председатель Госкомитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев на пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года.

По его словам, исследования, проведенные на торговых объектах республики в январе, указывают на то, что роста цен не наблюдается.

"В случае сохранения такой ситуации в стране до конца года, можно ожидать не только инфляции на однозначном уровне, но и даже не исключается дефляция", - сказал Велиев.

По итогам 2008 года потребительские товары и тарифы на услуги по сравнению с 2007-м подорожали на 20,8 процента, а за декабрь прошлого года против декабря 2007-го подешевели на 0,4 процента.

Цены на продовольственные товары снизились за декабрь на один процент, на непродовольственные товары сохранились без изменений, а стоимость тарифов на услуги выросла на 0,5 процента.

По сравнению с 2007 годом продовольственные товары подорожали на 28,6 процента, непродовольственные - 11,5 процента, а тарифы в сфере услуг - на 11,4 процента.

По словам главы Госкомстата, значительный рост цен в прошлом году наблюдался на рис - 49 процентов, картофель - 70 процентов, говядину - 44 процента, зерно - 97 процентов. Снижение цен было на фрукты.

"Годовая инфляция в стране несколько снизилась по сравнению с 2007 годом. В первой половине текущего года некоторые международные организации прогнозировали, что инфляция в стране будет на уровне 25-27 процентов. Благодаря глобальным факторам, а также внутренней политике уровень инфляции был ниже прогнозируемого уровня", - сказал председатель правления Нацбанка Эльман Рустамов на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития на 2008 год.

По его мнению, в 2009 году инфляция прогнозируется на уровне примерно 16 процентов.

"Это дает нам возможность с оптимизмом смотреть на показатели инфляции по результатам нынешнего года. По нашим подсчетам, добиться однозначного значения инфляции в этом году - реальная задача, и мы будем стремиться к достижению такого результата", - сказал Рустамов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей