...

Франция готова усилить содействие экономическому развитию Азербайджана - секретарь по зарубежной торговле

Бизнес Материалы 19 марта 2009 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend И.Халилова/

Франция готова еще больше усилить содействие экономическому развитию Азербайджана, сказала в четверг на заседании азербайджано-французской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству государственный секретарь Франции по зарубежной торговле Анна-Мария Идрак (Anne-Marie Idrac). Это первое заседание комиссии с участием новых председателей.

До сих пор французские компании оказывали содействие азербайджанской экономике в области окружающей среды, воздушного транспорта, страхования, а также сфере энергетики. В рамках сегодняшнего заседания также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере переработки отходов, гражданской обороны, строительства и гостиничного бизнеса, логистики, телекоммуникации.

В финансовой сфере были затронуты вопросы развития сотрудничества Франции и Азербайджана в банковском и страховом секторах, в финансирования проектов. Помимо этого, обсуждались вопросы в области железнодорожного и городского транспорта, электроэнергии, водного сектора, технологических парков, сельского хозяйства, туризма, а также в рамках реализации "Восточного партнерства".

По словам Идрак, являющейся также и сопредседателем комиссии с французской стороны, товарооборот между Азербайджаном и Францией по итогам 2008 года состаил1,8 миллиарда евро. Франция, по ее словам, в будущем намерена продолжить оказание содействия в экономическом развитии Азербайджана.   

Франция, как ведущая страна-член ЕС, участвовала в подготовке плана по выходу из мирового кризиса, который будет представлен на апрельской встрече "большой двадцатки", сказала Идрак. По ее мнению, в ближайшее время этот план придаст веру в возможность преодоления кризиса, и в будущем окажет помощь странам.     

По словам Идрак, президент Азербайджана был приглашен во Францию. В ближайшее время ожидается визит французского лидера в Баку.

"Торговое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне", - сказал сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр финансов Самир Шарифов. Сегодняшнее, пятое заседание комиссии, по словам министра, заложит основу для расширения этого сотрудничества.

"Мы заинтересованы в расширении как двусторонних, так и региональных связей", - сказал Шарифов.

По его словам, по итогам 2008 года Франция заняла пятое место по уровню межторгового оборота с Азербайджаном. Страна также является одним из самых больших инвесторов в Азербайджане. С 2004 года торговый оборот между двумя государствами увеличился более чем в два раза.

По словам Шарифова, мировой экономический кризис не оказал большого влияния на экономику Азербайджана в результате предпринятых антикризисных мер. Подтверждение тому являются темпы роста ВВП по итогам 2008 года, которые достигли 10,8 процента, сказал Шарифов.        

В настоящее время Азербайджан продолжает мероприятия по улучшению бизнес-климата в стране, чтобы не потерять позиции в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing business в качестве лучшей страны-реформатора.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей