...

Казахстан признает задержки реализации инвестпроектов в Грузии, но не намерен отказываться от них – МИД РК

Бизнес Материалы 13 июля 2009 18:21 (UTC +04:00)

Астана. 13 июля. КазТАГ - Айнагуль Бекеева.

Приостановление строительных проектов в Грузии казахстанскими инвесторами связано с финансово-экономическим кризисом, но Казахстан не намерен отказываться от их реализации. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

"К сожалению, есть задержки с графиком выполнения инвестиционных проектов, главным образом, в строительной сфере. Все это связано с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса и казахстанские инвесторы в отношении данных проектов проводят необходимые переговоры с грузинскими властями. Речь никоим образом не ведется об отказе от этих проектов. Лишь о временном переносе сроков исполнения", - сказал он в понедельник, комментируя высказанную грузинским президентом Михаилом Саакашвили критику в отношении казахстанских инвесторов.

Е.Ашикбаев отметил, что для Грузии подобная ситуация "не является уникальной" и связана она "с объективными сложностями в строительной индустрии в целом". Плановых задержек по другим проектам у казахстанских инвесторов нет, добавил он, при этом заметив, что "Казахстан по-прежнему является одним из крупнейших инвесторов в экономику этой страны".

Как сообщалось ранее, М. Саакашвили высказал недовольство деятельностью казахстанских инвесторов, которые получили "зеленый свет" и, фактически, заняли "особое" место в гостиничном и строительном секторе Грузии.

В частности, он раскритиковал "казахстанскую государственную компанию", купившую санаторий на курорте Ликани (речь идет о компании "КМГ-сервис" - дочернем предприятии "КазМунайГаза"; Ликани находится в Боржомском районе Грузии, там располагается резиденция императорской семьи Романовых - КазТАГ).

Как сказал М. Саакашвили, инвесторы из Казахстана "приобрели Ликани, разрушили, ничего не сделали и много людей оставили безработными". По его словам, "также неудачными были их проекты в Тбилиси, а при приобретении гостиниц в Батуми проживавшим там беженцам заплатили настолько мизерную сумму, что те не смогли купить квартиры в нормальных местах".

Президент Грузии отметил, что "намерен поговорить на эту тему с президентом Казахстана".

Лента

Лента новостей