...

В Туркменистане близится к завершению деноминация национальной валюты

Бизнес Материалы 20 июля 2009 12:26 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 июля / корр. Trend Г.Гасанов /

В рамках деноминации национальной валюты в стране, начатой в январе 2009 года, продолжается введение в оборот новых денежных знаков. Так, 95,13 процентов находящихся в обращении наличных денег составляют банкноты и монеты деноминированного образца.

Об этом со ссылкой на данные Центрального банка Туркменистана (ЦБТ) сообщает официальный туркменский источник. Деноминация "способствует упрочению позиций маната как национальной денежной единицы", говорится в одном из сообщений банка. Проведенная реформа способствует оптимизации оборота денежной массы, упрощению ценообразования, облегчению ведения расчетов, бухгалтерской и статистической отчетности, и, наконец, значительной экономии государственных средств.

В соответствии с указом президента Гурбангулы Бердымухамедова с 1 января 2009 года в Туркменистане началась деноминация национальной валюты - маната. Статья о постепенном переходе к рыночному механизму появилась в обновленной Конституции Туркменистана в сентябре 2008 года. Реализация иностранной валюты по унифицированному курсу, установленному ЦБ, осуществляется всем физическим, а также юридическим лицам, независимо от формы собственности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей