...

Зубков высказывается за модернизацию закупочных интервенций на рынке зерна

Бизнес Материалы 6 февраля 2010 16:18 (UTC +04:00)
Действующий механизм проведения закупочных интервенций на рынке зерна требует серьезной модернизации, считает первый вице-премьер Виктор Зубков, передает в субботу РИА Новости.
Зубков высказывается за модернизацию закупочных интервенций на рынке зерна

Действующий механизм проведения закупочных интервенций на рынке зерна требует серьезной модернизации, считает первый вице-премьер Виктор Зубков, передает в субботу РИА Новости.

С критикой интервенций, проводящихся в этом году, он выступил на совещании по состоянию рынка зерна в РФ.

"ОЗК (ОАО "Объединенная зерновая компания") - оператор по товарно-закупочных интервенциям на рынке зерна - должна более активно проводить их на рынке", - сказал Зубков. Так, по его словам, планировалось, что к первому января уже пройдут интервенции по продажам зерна в объеме 250 тысяч тонн, а постановление правительства о проведении интервенций до сих пор не подписано.

Зубков отметил, что в прошлом году, когда механизм интервенции использовался активнее, он не был эффективен при отсутствии методики расчета минимальной закупочной цены, установления оптимальных объемов проводимых закупок, инструмента оперативного реагирования на изменение ценовой конъюнктуры.

В ряде стран, по его словам, на рынке зерна успешно используется механизм залогового кредитования, в частности в Казахстане, на Украине, в Словакии и Венгрии. Зубков напомнил, что поручение разработать такой механизм в России правительство давало и ранее, и выразил надежду, что сегодня Минсельхоз доложит свои предложения по этому вопросу.

Тэги:
Лента

Лента новостей