...

Центробанк Азербайджана рассматривает возможность финансирования социальных проектов

Бизнес Материалы 26 февраля 2010 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ведет переговоры с рядом государственных организаций, но сегодня в стране нет госпредприятий, нуждающихся в средствах для стабилизации своего положения, сказал в пятницу председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Между тем, есть вероятность финансирования социальных проектов, что сегодня является предметом обсуждения", - сказал Рустамов.

Начиная с прошлого года, Центробанк предоставил напрямую два кредита. Первый кредит в размере 750 миллионов манатов был выделен SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), сроком на семь лет под два процента годовых. Из этих средств 450 миллионов манатов направлено на погашение внешнего долга по привлеченному на проекты кредиту, а остальные деньги рассчитаны на финансирование энергетических проектов SOCAR

Стратегическому предприятию - ОАО Azeraluminium выделено 202 миллиона манатов, из которых уже предоставлен первый транш в размере 141 миллиона манатов.

Кредит алюминиевому заводу предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет по три процента годовых. Средства будут направлены на выполнение предприятием своих обязательств перед банками и зарубежными партнерами, а на втором этапе - на мероприятия по развитию алюминиевой промышленности.

Официальный курс на 26 февраля составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей