...

Иран намерен открыть морской пассажирский маршрут Энзели -Баку

Бизнес Материалы 28 сентября 2010 16:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Т.Джафаров/

В настоящее время потенциал по перевалке грузов портом Энзели в Иране составляет 7 миллионов тонн, сказал Trend глава иранской провинции Гилян Рухулла Гахрамани Чабук.

По его словам, порт Энзели является самым большим северным иранским портом, и государство подготовило проект для его дальнейшего развития.

"Я надеюсь, что в ближайшие два года потенциал по перевалке порта будет увеличен до 11 миллионов тонн. На данный момент в порту осуществляется строительство железной дороги как вспомогательной инфраструктуры. Она будет сдана в 2012 году. С реализацией строительства железной дороги порт Энзели превратится в самый развитый морской порт Ирана, связывающий его со странами Средней Азии и Россией", - сказал Чабук.

По его словам, в настоящее время также началось строительство нового частного порта недалеко от иранского города Астара. В этом порту тоже будет производиться перевалка сухих грузов, а также нефти и нефтепродуктов. С целью развития данного порта здесь также началось строительство железной дороги.

На Каспийском море Иран продолжает также строительство порта Каспиан. Он строится на востоке от порта Энзели, сказал глава провинции Гилян.

По его словам, одним из основных вопросов сотрудничества между Ираном и Азербайджаном и Ираном и Россией является открытие морских пассажирских маршрутов Энзели-Баку и Энзели-Астрахань. Обсуждения этих проектов ведутся Ираном с азербайджанской и российской сторонами.

Открытие пассажирского маршрута между тремя странами внесет огромный вклад в развитие туризма. На сегодня в этом направлении ведутся работы, и данный маршрут скоро будет открыт, сказал Чабук.

Тэги:
Лента

Лента новостей