...

Определен новый механизм налогообложения частных нотариусов в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 апреля 2012 11:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 апреля / корр. Trend И.Халилова/

С 2013 года с доходов частных нотариусов в Азербайджане может взиматься 10-процентный налог, сообщили Trend в четверг в правительстве страны.

"В рамках усовершенствования механизма налогообложения частных нотариусов в стране уже достигнута договоренность об удержании налога в 10 процентов с общего объема доходов нотариусов (без вычета расходов), полученных в течение квартала", - сказал источник.

К доходам нотариусов относятся плата за услуги, оказываемые ими, государственная пошлина и другие выплаты.

"Эти изменения планируется включить в проект поправок в Налоговый кодекс, который должен быть представлен в парламент страны до 15 мая, но также существует вариант принятия этих изменений отдельным законом, тоже предполагающим внесение изменений в налоговое законодательство", - сказал источник.

В действующем налоговом законодательстве не предусмотрена отдельная статья налогообложения для частных нотариусов. В настоящее время к частным нотариусам, действующим в Азербайджане, применяются различные подходы при налогообложении: некоторые из них платят упрощенный налог с прибыли, некоторые - с дохода (до вычета расходов), хотя в Налоговом кодексе плательщиками упрощенного налога вправе быть только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Деятельность нотариусов не относится к предпринимательской деятельности, поэтому министерством юстиции было выдвинуто предложение о введении 10-процентного налога с их доходов (до вычета расходов), что получило поддержку со стороны министерств финансов и налогов.

Как сообщал ранее Trend заместитель начальника главного управления по регистрации и нотариату минюста Мехман Солтанов, принятие этих предложений позволит расширить деятельность частных нотариусов в стране и создаст условия для повышения качества оказываемых услуг.

Закон "О нотариате", который, наряду с государственными нотариусами, разрешил деятельность частных нотариусов, был принят 26 ноября 1999 года и вступил в силу 30 января 2000 года. В настоящее время в стране ведут деятельность 49 частных нотариусов, 32 из которых работают в Баку, 17 - в регионах.

В статье 25 закона "О нотариате" прямо указано, что основная цель деятельности нотариуса не направлена на получение прибыли, а в статье 3 нотариусу запрещается заниматься предпринимательской деятельностью и выполнять другие оплачиваемые работы, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.

На основании статьи 14 закона "О социальном страховании", частный нотариус обязан выплачивать в фонд социальной защиты 20 процентов от дохода в качестве обязательной страховой суммы.

Государственные нотариусы в стране не облагаются налогами.

Лента

Лента новостей