...

Определена стоимость финансируемого Саудовской Аравией водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 июля 2012 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. Trend А.Гасанов, А.Тагиева/

Завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта расширения и реконструкции системы водоснабжения и канализации в городе Хырдалан (10 км от Баку) и прилегающих поселках, сообщили Trend во вторник в ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор).

Согласно информации, первоначальная стоимость проекта составляет 140 миллионов долларов.

Как сообщили Trend во вторник в посольстве Саудовской Аравии в Азербайджане, Саудовский фонд развития арабской экономики и ОАО "Азерсу" достигли договоренности по поводу финансирования фондом данного проекта. Саудовский фонд на его реализацию выделит кредит в размере 131,25 миллиона саудовских риалов (35 миллионов долларов).

Подписание кредитного соглашения по проекту ожидается в ближайшее время, сказали в посольстве, не назвав конкретную дату.

В рамках визита делегации Саудовского фонда в Азербайджан на прошлой неделе был обсужден ход реализации и других проектов, которые финансируются фондом, сообщили в посольстве.

Согласно условиям фонда, обычно этот финансовый институт финансирует до 50 процентов от стоимости проекта.

Это второй кредит Саудовского фонда развития, предоставляемый Азербайджану на улучшение системы водоснабжения и канализации. Фонд в 2009 году выделил 93,75 миллиона саудовских риалов (порядка 25 миллионов долларов) на финансирование проекта строительства и реконструкции системы водоснабжения и канализации поселков и сел вокруг Баку.

Кредитные ресурсы предоставлены на 20 лет с льготным периодом в пять лет и по ставке два процента годовых.

Лента

Лента новостей