...

В Казахстане завершается строительство завода по производству фотоэлектрических пластин

Бизнес Материалы 10 июня 2013 14:20 (UTC +04:00)
Новый завод по производству фотоэлектрических пластин и ячеек ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" в Усть-Каменогорске выйдет на производственную мощность в первом квартале 2014 года

Казахстан, Астана, 10 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Новый завод по производству фотоэлектрических пластин и ячеек ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" в Усть-Каменогорске выйдет на производственную мощность в первом квартале 2014 года, сообщает пресс-служба казахстанской нацкомпании "Казатомпром".

"Ожидается, что завод в Усть-Каменогорске, строительство которого началось в марте 2012 года, выйдет на производственную мощность уже в первом квартале 2014 года. В настоящее время здесь ведется монтаж технологического оборудования и подготовка к пусконаладочным работам", - сообщили в нацкомпании.

Согласно сообщению, проектная мощность производства завода составит не менее 60 мегаватт установленной мощности в фотоэлектрических пластинах в год, основной объем которых будет поставляться на завод "Astana Solar" для дальнейшей сборки фотоэлектрических модулей.

Завод фотоэлектрических пластин ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" состоит из двух технологических линий: линии по производству кремниевых пластин и линии по производству фотоэлектрических пластин. Производство является инновационным, поскольку позволяет свести к минимуму выбросы парниковых газов в атмосферу.

По словам руководителя проекта, советника председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Азата Бетекбаева, проект "KAZ PV" ("Создание производства фотоэлектрических модулей на основе казахстанского кремния") является вертикально-интегрированным проектом, включающим в себя цепочку производств от сырья до высокотехнологичного инновационного продукта.

"KAZ PV" состоит из 100-процентных дочерних предприятий АО "НАК "Казатомпром" - ТОО "МК "KazSilicon" (Уштобе) - добыча жильного кварца Сары-Кульского месторождения и производство металлургического кремния; ТОО "Kazakhstan Solar Silicon" (Усть-Каменогорск) - завод по производству фотоэлектрических пластин и ТОО "Astana Solar" (Астана) - завод по сборке фотоэлектрических модулей.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей