...

Азербайджанский Unibank планирует привлечь три крупных кредита до конца года

Бизнес Материалы 27 июня 2013 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанский Unibank планирует привлечь три крупных кредита до конца 2013 года. Об этом сказал в четверг журналистам председатель правления банка Фаик Гусейнов.

"Недавно между нами и Черноморским банком торговли и развития было подписано соглашение о выделении кредита в размере пяти миллионов долларов. До конца года мы планируем подписать еще два соглашения с банками развития на сумму порядка восемь и 13 миллионов долларов соответственно, а также еще одно, третье соглашение объемом 20-25 миллионов долларов, уже с коммерческими банками. Я не хотел бы раскрывать деталей на данном этапе, но участие в этих соглашениях важно для нас не столько с точки зрения подтверждения ликвидности банка, сколько с точки зрения представления Unibank как надежного партнера на мировых, в первую очередь европейских, рынках", - сказал Гусейнов.

По его словам, на сегодняшний день банк не заинтересован в краткосрочном сотрудничестве.

"Мы сфокусированы на средне- и долгосрочном привлечении средств. В бюджете банка зафиксирован общий объем внешних заимствований на 2013 год в размере 30-50 миллионов долларов. Но в то же время одним из приоритетов банка является привлечение денег внутри страны", - добавил председатель правления Unibank.

Unibank был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - Mbank и Promteсhbank. Unibank является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента). Остальное долевое участие в капитале распределено среди акционеров-резидентов следующим образом: Эльдар Гарибов владеет 50,8083 процента, Игорь Яковенко - 17,5301 процента, Земфира Джафарова - 5,5 процента, миноритарные акционеры - 2,6767 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей