...

ВВП Ирана: около 1 трлн. или менее 500 млрд. долларов?

Бизнес Материалы 16 июля 2013 18:13 (UTC +04:00)
Министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хоссейни заявил, что валовый внутренний продукт (ВВП) страны составляет около одного триллиона долларов и что национальная экономика страны находится на 17-м месте в мире.
ВВП Ирана: около 1 трлн. или менее 500 млрд. долларов?

Азербайджан, Баку, 16 июля /Trend/

Далга Хатыноглу, руководитель персидской службы Trend

Министр экономики и финансов Ирана Шамседдин Хоссейни заявил, что валовый внутренний продукт (ВВП) страны составляет около одного триллиона долларов и что национальная экономика страны находится на 17-м месте в мире.

На встрече с верховным лидером аятоллой Али Хаменеи в понедельник Хоссейни заявил, что перспективы национальной экономики многообещающие и обнадеживающие, несмотря на ужесточение международных санкций, сообщает во вторник агентство ISNA.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Ирана в 2010 году по нынешнему курсу американской валюты составил 482 миллиарда долларов, и экономика страны находится на 25-м месте в мире. По уровню ВВП на душу населения Иран находится на 79-м месте.

По оценкам Всемирного Банка, ВВП Ирана составил в 2011 году 514,059 миллиарда долларов.

Учитывая, что в 2012 году в Иране наблюдался экономический спад на уровне 1,9 процента, а национальная валюта в течение прошлого года обесценилась на 40 процентов, ВВП страны по текущему курсу американской валюты оказался даже ниже 482 миллиардов долларов.

ВВП Ирана в долларах вычисляется путем конвертирования (по официальному курсу) в доллары ВВП, изначально подсчитанного в риалах.

Есть еще один способ расчета ВВП, основанный на уровне жизни и общем индексе цен, который называется ВВП по паритету покупательной способности (ППС). Такой метод расчета используется исключительно для сравнения стран по доле в мировом производстве.

При подсчете ВВП по ППС учитываются стоимость товаров и услуг, произведенных в стране по ценам, превалирующим в США в указанном году.

По данным Международного валютного фонда, ВВП Ирана по ППС составил около одного триллиона долларов в 2010 году. Очень часто иранские официальные лица объявляют эту цифру, чтобы отметить экономическое развитие, потому что это вдвое больше, чем ВВП в текущих ценах.

Хоссейни объявил, что ВВП составляет один триллион долларов, в то время как Центральный банк Ирана в ответ на анализ, опубликованный новостным агентством ILNA по поводу снижения ВВП по ППС, распространил 3 июля заявление, в котором говорилось, что расчет ВВП по ППС неприемлем с научной точки зрения

"Курсы валют отличаются от паритета покупательной способности ввиду некоторых факторов, в том числе процентных ставок, притока и оттока капитала и политических моментов. Ежегодный экономический рост должен быть подсчитан на основе изменения ВВП по текущему курсу американского доллара", - говорится в заявлении Центробанка.

Тем временем Центральный банк Ирана объявил в понедельник, что уровень инфляции за 12-месячный период, закончившийся 21 июня, составил 35,9 процента. Кроме того, курс риала к доллару за последние два года упал в два раза.

По оценкам Международного валютного фонда, экономика Ирана сократилась на 1,9 процента в прошлом году и, как ожидается, сократится на 1,3 процента в этом году. Так, ВВП страны по паритету покупательной способности должен был резко сократиться по сравнению с двумя прошедшими годами и быть меньше, чем показатель за 2010 год, который составил один триллион долларов.

Хоссейни также сообщил, что санкции породили новую волну напряжения в национальной экономике.

"Мы не должны недооценивать их пропаганду. Любые неясности в официальной статистике, отрицающие экономические достижения, преувеличивающие недостатки и способствующие плохому управлению в обществе, являются психологической войной, которая была начата параллельно с экономической войной против нас", - заявил Хоссейни.

Тэги:
Лента

Лента новостей