...

Ассоциация «Узэлтехпром» в Узбекистане преобразована в акционерную компанию

Бизнес Материалы 8 апреля 2014 15:43 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Ассоциация "Узэлтехсаноат" ("Узэлтехпром"), объединяющая предприятия электротехнической отрасли Узбекистана, решением президента страны Ислама Каримова преобразована в акционерную компанию "Узэлтехсаноат" в форме открытого акционерного общества (ОАО).

В соответствии с постановлением президента Узбекистана, обнародованным во вторник, компания будет координировать производственную и маркетинговую деятельность предприятий электротехнической отрасли, направленную на расширение выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.

Задачи компании будут включать в себя: проведение единой технической политики, предусматривающей широкое внедрение на предприятиях отрасли новейших высокоэффективных технологий, дальнейшее углубление локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации, изучение спроса на производимую продукцию на внутреннем и внешнем рынках Узбекистана.

Компания также будет отвечать за реализацию инвестиционных проектов по модернизации и расширению номенклатуры производства электротехнической продукции в отрасли и привлечение иностранных инвесторов в отрасль по производству бытовой электротехники.

Первоначальный уставный фонд АК "Узэлтехсаноат" формируется за счет государственных пакетов акций и активов преобразуемой ассоциации "Узэлтехсаноат".

Согласно постановлению, АК "Узэлтехсаноат" получила право на выпуск акций и иных ценных бумаг для привлечения необходимых инвестиций в реализацию проектов по модернизации и расширению производства электротехнической продукции на предприятиях отрасли.

При этом доля государства в уставном фонде АК в результате выпуска и размещения дополнительных акций и иных ценных бумаг не может быть меньше 50 процентов плюс одна акция.

На сегодняшний день ассоциация "Узэлтехсаноат" объединяет 23 предприятия электротехнической отрасли, в том числе три - по выпуску кабельно-проводниковой продукции, 10 - по производству продукции промышленно-технического назначения, восемь - по производству сложнобытовой и радиотехнической продукции, два - по оказанию сервисных и ремонтных услуг. Большая часть в объеме производимых товаров приходится на кабельно-проводниковую продукцию - 61,2 процента и продукцию производственно-технического назначения - 30 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей