...

В составе учредителей стамбульского аэропорта имени Сабиха Гекчен произошли изменения

Бизнес Материалы 16 сентября 2014 13:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкая компания "TAV Havalimanları Holding" (основанная в 1976 году) приобретет 40 процентов долевого участия компании "Limak Grub" в стамбульском аэропорту имени Сабиха Гекчен. Между компаниями уже подписан соответствующий договор о купле-продаже, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте "TAV Havalimanları Holding".

В сообщении отмечается, что после передачи прав на собственность совместное управление стамбульским аэропортом имени Сабиха Гекчен будут осуществлять "TAV Havalimanları Holding" и компания "Malaysia Airports" (владелец 60-процентного долевого участия).

Стамбульский аэропорт имени Сабиха Гекчен был построен в 2001 году и с тех пор управление аэропортом осуществляет консорциум компаний "Limak-GMR-Malaysia Airports".

В 2014 году компания GMR продала свою долю участия в аэропорту "Malaysia Airports", в результате чего доля последней достигла 60 процентов.

В Турции функционируют 69 аэропортов, из них 21 - международный, 31 - используется для внутренних авиарейсов, а 17 - являются военными.

Кроме того, в Турции в настоящее время строятся семь новых аэропортов. Об этом говорилось в ранее распространенном отчете министерства транспорта, судоходства и связи Турции.

Седьмого июня текущего года в Стамбуле состоялась церемония закладки фундамента нового, третьего по счету аэропорта.

Соглашение о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле было подписано в мае 2013 года.

Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний "Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon", предложив за участие в проекте 22,1 миллиарда евро.

Ранее в Отделе по воздушному транспорту министерства транспорта, судоходства и связи Турции сообщили Trend, что строительство указанного аэропорта обойдется в 10 миллиардов турецких лир.

Третий аэропорт строится в районе озера Теркос на севере Стамбула.

Первоначально аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год. В дальнейшем этот показатель увеличится до 150 миллионов пассажиров.

Ожидается, что указанный аэропорт станет одним из самых больших в мире и будет носить имя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Официальный курс на 16 сентября составляет 2,2144 TL/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей