...

Выросли зарубежные инвестиции в Узбекистан

Бизнес Материалы 29 октября 2015 17:46 (UTC +04:00)
Узбекистан в январе–сентябре 2015 года освоил 2,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что на 11 процентов больше, чем год назад

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в январе-сентябре 2015 года освоил 2,4 миллиарда долларов иностранных инвестиций, что на 11 процентов больше, чем год назад, по данным Госкомитета по статистике Узбекистана.

Объем освоенных прямых иностранных инвестиций увеличился на 7,4 процента и составил 1,8 миллиарда долларов.

По данным ведомства, всего за девять месяцев текущего года общий объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования в Узбекистане увеличился на 9,9 процента - до 28,5 триллиона сумов (2675.84 сума = 1 доллар), из них иностранные инвестиции составили 21,1 процента.

Объем средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, направленных на реализацию крупных инвестиционных проектов в стратегических отраслях экономики, составил свыше 514 миллионов долларов.

При участии иностранных инвестиций с начала года была завершена реализация 76 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 888 миллионов долларов по организации высокотехнологичных производств и строительству современных инфраструктурных объектов.

В том числе АО GM Uzbekistan реализовало проект "Организация производства автомобилей "Labo" в Хорезмской области" стоимостью 5,9 миллиона долларов и годовой мощностью производства в пять тысяч автомобилей.

Как сообщалось ранее, "Узбекнефтегаз" завершил проект "Дообустройство месторождения "Култак" с модернизацией дожимной компрессорной станции "Памук" стоимостью 51,7 миллиона долларов, первый этап проекта "Электрификация железнодорожного участка Мароканд-Карши" стоимостью 234,7 миллиона долларов.

Также завершены проекты по организации производства телекоммуникационного оборудования на территории СИЗ "Джизак", по строительству объектов внешней инфраструктуры для Устюртского ГХК, сдано в эксплуатацию свыше 9,3 тысячи индивидуальных жилых домов по типовым проектам в сельской местности, реабилитировано 194,3 километра железнодорожных путей, осуществлены строительство и резервирование более 1,5 тысячи километров оптоволоконных сетей широкополосного доступа.

Как сообщалось ранее, Узбекистан в 2015 году планирует освоить иностранные инвестиции в объеме 3,534 миллиарда долларов в рамках 156 инвестиционных проектов. В том числе за счет иностранных кредитов под гарантию правительства планируется освоить 965 миллионов долларов по 76 проектам, за счет прямых иностранных инвестиций - 2,57 миллиарда долларов по 80 проектам.

Наибольший объем иностранных инвестиций - 2,29 миллиарда долларов по 35 проектам - планируется освоить в топливно-энергетическом секторе, в том числе за счет прямых инвестиций зарубежных компаний - 2,07 миллиарда долларов по 15 проектам.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей