...

Казахстанская компания увеличила производство меди

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 11:44 (UTC +04:00)
Казахстанская горнорудная группа компаний KAZ Minerals в первом квартале текущего года произвела 21,5 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте (19,1 тысячи тонн в первом квартале 2015 года)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская горнорудная группа компаний KAZ Minerals в первом квартале текущего года произвела 21,5 тысячи тонн меди в катодном эквиваленте (19,1 тысячи тонн в первом квартале 2015 года), сообщает компания в четверг.

Объем производства медного концентрата составил 22,4 тысячи тонн (21,5 тысячи тонн в аналогичном периоде 2015 года).

Эти показатели включают медь, произведенную на комплексе по переработке окисленной руды на Актогайском горно-обогатительном комбинате, запущенном в конце 2015 года, и медный концентрат, произведенный на Бозшакольском горно-обогатительном комбинате, который введен в эксплуатацию в феврале 2016 года.

Темпы производства позволят группе компаний достичь к концу года запланированного объема в 130-155 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте. Этому будет способствовать наращивание объемов на проектах роста KAZ Minerals - Бозшакольском и Актогайском горно-обогатительном комбинатах.

В первом квартале объем добытой компанией руды составил 10,6 миллиона тонн, что на 32 процента больше, чем в четвертом квартале 2015 года (в основном за счет увеличения добычи окисленной руды на Актогае). По сравнению с первым кварталом 2015 года, этот показатель вырос более чем в 10 раз. Рост связан с началом крупномасштабной добычи открытым способом на Бозшаколе и Актогае. Среднее содержание меди в руде - 0,65 процента.

За отчетный период группа компаний произвела 19,9 тысячи тонн цинка в концентрате, что на 1,1 тысячи тонн меньше, чем в предыдущем квартале, так как добыча руды на Артемьевской и Орловской шахтах "Востокцветмета" продолжается на участках с более низким содержанием.

Объем производства серебра в гранулах в первом квартале составил 751 тысячу унций, что на 10 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Производство золота составило 12,7 тысячи унций, что почти вдвое больше показателя четвертого квартала 2015 года.

KAZ Minerals - один из ведущих производителей меди в Казахстане. Компания владеет четырьмя действующими рудниками, тремя обогатительными фабриками в Восточном Казахстане и медно-золотым рудником "Бозымчак" в Кыргызстане.

Группа реализует два основных проекта роста - Бозшаколь и Актогай, которые позволят увеличить производство и преобразовать KAZ Minerals в компанию, в ресурсном профиле которой преобладают рудники открытого типа.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей