...

Правительство Литвы намерено активизировать деятельность межправкомиссии по экономике с Азербайджаном

Бизнес Материалы 7 октября 2016 13:35 (UTC +04:00)
Литва и Азербайджан всегда находят новые цели и интересы для развития сотрудничества по всем направлениям
Правительство Литвы намерено активизировать деятельность межправкомиссии по экономике с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Литва и Азербайджан всегда находят новые цели и интересы для развития сотрудничества по всем направлениям, сказал в пятницу Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas).

По его словам, существует много проектов и инициатив, которые предстоит реализовать в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах.

Правительство Литвы, в первую очередь, намерено активизировать деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с Азербайджаном. Заседание межправкомиссии несколько раз откладывалось по объективным причинам, в частности это парламентские выборы в Азербайджане осенью прошлого года, экономический кризис в начале этого года, а сейчас выборы в Сейм Литвы, сказал Ластаускас.

«Мы очень надеемся провести заседание до конца этого или в начале следующего года, обсудить конкретные проекты и инициативы по сотрудничеству», - отметил посол.

Литва и Азербайджан высоко ценят тесное сотрудничество между двумя странами, поэтому диапазон обсуждаемых в ходе встреч вопросов достаточно широк и будет включать в себя дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, сотрудничество в областях энергетики, сельского хозяйства, молодежи и спорта, здравоохранения, культуры, туризма, образования, транспорта, связи и информационных технологий, сказал он.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества двух стран является транспортная сфера. Проекты “Транскаспийский машрут” и “Викинг” открывают огромные возможности перед Азербайджаном и Литвой в транспортной сфере, сказал Ластаускас.

По его словам, соединение двух этих путей позволит беспрепятственно перевозить грузы из Китая в Северную и Западную Европу.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года. С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

Комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать по маршруту Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) общей протяженностью 1,766 тысячи километров в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция.

В целом преград и границ для еще большего развития отношений между Литвой и Азербайджаном нет, и задача посольства - найти пути и возможности для тех, кто желает наладить деловые связи с Азербайджаном, сказал дипломат.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей