...

Проект "Север-Юг" как никогда близок к реализации - посол Ирана

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 18:53 (UTC +04:00)
Проект международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", который свяжет Индию и Россию, близок к реализации как никогда, к этому обязывает и нынешняя международная ситуация
Проект "Север-Юг" как никогда близок к реализации - посол Ирана

Проект международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", который свяжет Индию и Россию, близок к реализации как никогда, к этому обязывает и нынешняя международная ситуация, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи, передает РИА Новости.

"Никогда этот проект "Север-Юг" не был настолько близок к реализации, как на сегодняшний день", - сказал посол на открытии международной конференции МТК "Север-Юг" в Москве.

Он подчеркнул, что "реалии международных и региональных фактов" таковы, что реализовать этот проект нужно максимально быстро.

"Это полезно для всех стран региона, и я думаю, уже есть серьезные ощущения во всех странах региона, что это необходимый и очень полезный проект для всех", - добавил Санаи.

По оценкам экспертов, положительным фактором является и появление в рамках МТК "Север-Юг" новых транспортных путей, заявил посол.

"В этой связи на сегодняшний день на территории Исламской Республики Иран и соседних стран, и в том числе Азербайджана, были предприняты большие усилия по активизации этого маршрута. Однако для увеличения пропускной способности этого коридора необходимы инвестиции и ещё большие усилия", - добавил Санаи.

Посол поблагодарил своих коллег из Индии и Азербайджана, а также министерство транспорта России за сотрудничество и поддержку в ходе осуществления проекта коридора.

"Я очень благодарен и подтверждаю, что проект очень актуален", - заключил он.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов

Грузы по маршруту "Север-Юг" протяженностью примерно 5,6 тысячи км будут проходить морским, железнодорожным и автотранспортом всего за 14 дней. Его южная точка - индийский порт Мумбаи, далее - Иран, Азербайджан и Россия. Новый маршрут вдвое сокращает время доставки контейнеров по сравнению с традиционным - через Суэцкий канал в порт Санкт-Петербурга.

Тэги:
Лента

Лента новостей