...

Железная дорога БТК повысит экспортный потенциал Азербайджана

Бизнес Материалы 31 октября 2017 16:19 (UTC +04:00)
Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) повысит экспортный потенциал Азербайджана
Железная дорога БТК повысит экспортный потенциал Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) повысит экспортный потенциал Азербайджана, считает Анар Аскеров - экс-советник председателя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова.

По словам эксперта, состоявшийся 30 октября текущего года ввод в эксплуатацию железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс" стал одним из значимых экономических событий нынешнего года.

"Значимость этого транспортного пояса, что свяжет многие страны, проявляется как в экономической, так и политической плоскости. И самая примечательная сторона данного события в том, что финансовые дивиденды от проекта будут иметь все страны, использующие этот маршрут, инициатором создания которого был Азербайджан, а точнее глава государства Ильхам Алиев", - прокомментировал Аскеров во вторник.

Эксперт отметил, что с концом эпохи высоких цен на энергоносители, в частности, на нефть, чтобы сохранить положительную динамику ВВП Азербайджана, были предприняты шаги по увеличению поступлений в бюджет из ненефтяного сектора.

"Много работы было проделано в сфере туризма, что сразу же принесло положительные плоды благодаря вовремя созданной инфраструктуре. В дальнейшем, железная дорога БТК может внести достаточно большой вклад в развитие туризма в Азербайджане благодаря пассажиропотоку на данном маршруте", - сказал Аскеров.

Экспер подчеркнул, что за последние годы для развития сельского хозяйства под руководством главы государства осуществляются большие реформы.

"Не секрет, что в ближайшие годы Азербайджан покроет свои потребности, и будет экспортировать в достаточно больших объемах свою сельхозпродукцию. И на этом этапе железная дорога может сыграть ключевую роль. В ценообразовании себестоимости сельхозпродукции транспортная составляющая доходит от 40 до 60 процентов. И если учесть, что в этой сфере существует большая конкуренция, в выигрыше будет тот производитель, у которого транспортные расходы минимальны. А по дешевизне тарифов железные дороги уступают только водному транспорту. Для эффективной реализации с максимальными доходами сельхозпродукции на внешних рынках иногда бывает достаточно 0,05-0,1 цента преференции в цене. В дальнейшем это также может послужить завоеванием определенных рынков сбыта на долгосрочную перспективу", - считает Аскеров.

По его мнению, роль транспортного пояса "Баку-Тбилиси-Карс", а также железнодорожного проекта "Север-Юг" в деле увеличения экспортного потенциала Азербайджана велика. И актуальность этих транспортных коридоров будет расти пропорционально с увеличением экспорта продукции на зарубежные рынки.

"Также хотел бы заметить, что вышеуказанный проект был инициирован главой государства намного раньше начала рецессии на рынках энергоносителей, и это еще раз доказывает дальновидную экономическую политику, проводимую главой государства",- добавил Аскеров.

Накануне в Бакинском международном морском торговом порту прошла торжественная церемония по случаю открытия железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс".

Отметим, что железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" была построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне пяти миллионов тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей