...

Американский NASDAQ стал акционером казахстанской биржи МФЦА

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 12:23 (UTC +04:00)
NASDAQ наряду с Шанхайской фондовой биржей (SSE) стал стратегическим партнером и акционером биржи Международного финансового центра Астана (МФЦА)
Американский NASDAQ стал акционером казахстанской биржи МФЦА

БАКУ /Trend/ - NASDAQ наряду с Шанхайской фондовой биржей (SSE) стал стратегическим партнером и акционером биржи Международного финансового центра Астана (МФЦА).

Исполнительный вице-президент Шанхайской фондовой биржи (SSE) Лию Шаотонг и заместитель председателя правления NASDAQ Мейер Фручер посетили Астану, чтобы встретиться с представителями МФЦА и принять участие в инвестиционном форуме «Kazakhstan Global Investment Roundtable».

Как передают казахские СМИ, в ходе встреч был подписан ряд документов, определяющих взаимодействие SSE, NASDAQ с МФЦА и Биржей МФЦА (AIX) в рамках развития рынка капитала Казахстана.

SSE - один из самых важных финансовых центров в регионе и влиятельный игрок на рынке капитала - в качестве основного акционера и стратегического партнера AIX будет содействовать МФЦА в области стратегического и технологического консалтинга, бизнес-планирования, разработки продуктов и расширения рынка.

Данное сотрудничество придаст необходимый импульс для реализации инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

Как было озвучено в мае 2017 года, NASDAQ внедрит передовые технологии на AIX, соответствующие лучшей международной практике для обеспечения облегченного доступа инвесторов к привлекательным финансовым инструментам.

Ранее, ряд крупных инвестиционных банков и фондов также изъявили желание войти в капитал биржи МФЦА.

Участие двух лидирующих бирж мира - Шанхайской фондовой биржи и NASDAQ в проекте МФЦА в качестве стратегических партнеров в рамках развития рынка капитала Казахстана будет содействовать повышению эффективности и стабильности на финансовом рынке.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей