...

Криптоволюты не имеют материального обеспечения – минэкономики Турции

Бизнес Материалы 14 декабря 2017 10:19 (UTC +04:00)
Криптовалюты, получившие в последнее время большую популярность, не имеют материального обеспечения и могут стать объектом спекуляции

БАКУ /Trend/ - Криптовалюты, получившие в последнее время большую популярность, не имеют материального обеспечения и могут стать объектом спекуляции. Об этом сообщили Trend четверг в министерстве экономики Турции.

Как отметили в министерстве, валюта, не имеющая материального обеспечения, и ни чем не подкрепленная, не может быть основой для здоровой экономики.

Отметим что ранее заместитель председателя партии национального движения (MHP) Турции Ахмет Кенан Танрыкулу призвала власти страны создать криптовалютную биржу для осуществления торговли биткойнами.

Танрыкулу считает, что создание криптобиржи отвечает интересам Турции, которая намерена развивать свою экономику.

Танрыкулу отметил, что в Турции уже существует ряд компаний и отелей, где можно проводить финансовые операции с криптовалютами.

Напомним, что на сегодняшний день одной из крупнейших бирж Турции является Стамбульская биржа (Borsa İstanbul), созданная третьего апреля 2013 года в результате объединения Стамбульской фондовой биржи (İstanbul Menkul Kıymetler Borsası, IMKB), Стамбульской биржи золота (İstanbul Altın Borsası, İAB) и Биржи деривативов (Vadeli İşlem Opsiyon Borsası, VOB).

Акционерами Borsa Istanbul является правительство Турции - 49 процентов, IMKB – 41 процент, VOB – 5 процентов, участники IMKB – 4 процента, брокеры IMKB -1 процент, а также члены IAB - 0,3 процента.

Криптобиржи в настоящее время активно создаются во многих странах мира. Так, недавно финансовый регулятор Японии предоставил лицензии 11 криптовалютным биржам. Криптобиржи сегодня успешно действуют в США, Китае, Испании, Италии, Франции, Республике Корея и в других странах мира.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей