...

В Турции разрабатывают механизмы для операций с криптовалютами

Бизнес Материалы 22 декабря 2017 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Турции ведется работа, нацеленная на использование криптовалют и в том числе Bitcoin на территории страны. Об этом в пятницу сообщили Trend в министерстве финансов Турции.

Согласно сообщению, в настоящее время министерство финансов вместе с Центробанком разрабатывают механизмы позволяющие использовать криптоволюты и в частности Bitcoin в Турции.

«После того как будут разработаны все необходимые механизмы для применения криптоволют, можно будет сделать выводы об их использовании на всей территории Турции», - сказали в министерстве.

Отметим, что ранее турецкие СМИ сообщали, что Стамбульская биржа может выпустить собственную криптовалюту под названием BISTcoin.

Напомним, что ранее заместитель председателя партии национального движения (MHP) Турции Ахмет Кенан Танрыкулу призвала власти страны создать криптовалютную биржу для осуществления торговли биткойнами.

Танрыкулу считает, что создание криптобиржи отвечает интересам Турции, которая намерена развивать свою экономику.

Танрыкулу отметил, что в Турции уже существует ряд компаний и отелей, где можно проводить финансовые операции с криптовалютами.

Напомним, что на сегодняшний день одной из крупнейших бирж Турции является Стамбульская биржа (Borsa İstanbul), созданная третьего апреля 2013 года в результате объединения Стамбульской фондовой биржи (İstanbul Menkul Kıymetler Borsası, IMKB), Стамбульской биржи золота (İstanbul Altın Borsası, İAB) и Биржи деривативов (Vadeli İşlem Opsiyon Borsası, VOB).

Акционерами Borsa Istanbul является правительство Турции - 49 процентов, IMKB – 41 процент, VOB – 5 процентов, участники IMKB – 4 процента, брокеры IMKB -1 процент, а также члены IAB - 0,3 процента.

Криптобиржи в настоящее время активно создаются во многих странах мира. Так, недавно финансовый регулятор Японии предоставил лицензии 11 криптовалютным биржам. Криптобиржи сегодня успешно действуют в США, Китае, Испании, Италии, Франции, Республике Корея и в других странах мира.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей