...

Qazaq Banki обладает слабыми финансовыми показателями и нуждается в помощи акционера - S&P

Бизнес Материалы 14 февраля 2018 15:35 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского банка АО «Qazaq Banki»
Qazaq Banki обладает слабыми финансовыми показателями и нуждается в помощи акционера - S&P

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского банка АО «Qazaq Banki» с «В-/В» до «ССС+/С», а также его рейтинг по национальной шкале с «kzB+» до «kzB-» и поместило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг по национальной шкале в список CreditWatch с негативными ожиданиями.

“Понижение рейтингов отражает нашу точку зрения относительно того, что показатели ликвидности АО «Qazaq Banki» подвергаются значительному негативному влиянию на фоне существенного оттока депозитов из клиентской базы, уязвимости финансовых показателей и кредитоспособности в целом, и, как мы полагаем, в значительной степени зависят от поддержки со стороны акционера, необходимой для обеспечения стабильных источников фондирования и улучшения качества активов”, - говорится в сообщении S&P.

Помещение рейтингов банка в список CreditWatch отражает сомнения агентства в отношении способности банка обеспечить достаточный объем ликвидных активов в краткосрочной перспективе.

По данным на 7 февраля 2018 года объем запасов ликвидности АО «Qazaq Banki» (за вычетом финансирования, привлеченного на открытом рынке, исключая средства регулятора) был очень низким и составлял около 1,9 процента совокупных активов и 3,2 процента совокупных депозитов. Снизить давление на показатели ликвидности и погасить заем от Национального банка Казахстана в размере 25 миллиардов тенге АО «Qazaq Banki» планирует за счет ожидаемой поддержки от акционера и поступлений от продажи части кредитного портфеля.

Рейтинговое действие также обусловлено рисками, связанными с возможным дополнительным оттоком вкладов в течение трех месяцев, и эта возможность учитывается в помещении рейтингов банка в список CreditWatch с негативными ожиданиями.

“В то же время, насколько мы понимаем, Нацбанк может продлить погашение кредита объемом 25 миллиарда тенге, выданного банку, в случае необходимости, что несколько смягчает риски ликвидности”, - говорится в сообщении S&P.

S&P планируют вывести рейтинги из списка CreditWatch в ближайшие три месяца, после получения большего количества информации о запланированной поддержке со стороны акционера.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей