...

Азербайджан и Литва имеют большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества - посол

Бизнес Материалы 20 февраля 2018 13:20 (UTC +04:00)
Азербайджан и Литва имеют большой потенциал для развития экономического сотрудничества в сферах ИКТ, инжиниринга, сельского хозяйства, транспорта и логистики.
Азербайджан и Литва имеют большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества - посол

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Литва имеют большой потенциал для развития экономического сотрудничества в сферах ИКТ, инжиниринга, сельского хозяйства, транспорта и логистики.

Об этом в интервью Trend и Azernews сказал посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас.

“В 20 столетии Азербайджан и Литва столкнулись с рядом вызовов, но, к счастью, в 21 веке обе страны стремительно развиваются.Также развиваются наши отношения. В этом году наши страны отмечают столетний юбилей провозглашения независимости. В 2018 году мы также празднуем 99-летие налаживания дипломатических связей и 27-летие восстановления дипломатических связей. Отмечу также, что в Баку в начале 20 века действовала консульская секция Литвы, которую возглавлял известный литовский писатель Винцас Креве. Более того, исторически Великое княжество Литовское имело со своими юго-восточными соседями интенсивные связи”, - сказал посол.

По словам Ластаускаса, все эти годы Азербайджан был и продолжает оставаться важным партнером Литвы.

“За последние 27 лет наши страны подписали множество совместных соглашений, которые в настоящее время служат отличной базой для расширения сотрудничества во всех сферах. Литва и Азербайджан поддерживают тесное сотрудничество в сферах культуры, политики и безопасности, развивают взаимовыгодные проекты в сферах транспорта и логистики и продолжают углублять сотрудничество в торговле”, - сказал он.

Ластаускас отметил, что Азербайджан реализовал впечатляющие инфраструктурные проекты, такие как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и строит Бакинский международный морской торговый порт.

Литва так же имеет впечатляющие достижения в этой области, добавил посол. Так, страна обладает крупнейшим в Прибалтике парком грузовых автомобилей - 25,8 тысячи грузовых автомобилей. Также это незамерзающий Клайпедский порт, способный ежегодно принимать около 60 миллионов тонн грузов и многое другое.

“Участие Азербайджана в железнодорожном проекте “Викинг” - совместном проекте железнодорожных ведомств Литвы, Украины, Беларуси, ряда компаний и портов - позволяет создать эффективный альтернативный коридор между европейскими и азиатскими странами”, - сказал дипломат.

По его словам, другими потенциальными сферами для развития экономического сотрудничества могут быть ИКТ, инжиниринг, сельское хозяйство, исследования и разработки.

Что касается сотрудничества в сфере ИКТ, посол отметил, что Литва по праву считается одной из высокотехнологичных стран Европы. “В этой сфере в стране, наряду с быстрорастущими стартапами, действуют и глобальные игроки, такие как Nasdaq, Uber, Wix, Revel Systems и других. В Литве одно из самых быстрых и доступных интернет-соединений в Европе и мире. Это [ИКТ] один из самых быстрорастущих секторов экономики Литвы. Учитывая данный фактор, а также то, что правительство Азербайджана уделяет внимание инновациям, нет сомнений, что существует большой потенциал для реализации инновационных, взаимовыгодных проектов”, - сказал Ластаускас.

В сельском хозяйстве также существуют хорошие возможности для сотрудничества, считает посол.

“Потребители в Литве и Азербайджане не нуждаются в рекламе или ознакомлении с традиционными [для этих стран] продуктами - страна происхождения является брендом сама по себе. Большинство литовцев знакомо с богатым вкусом азербайджанского чая, свежих и сушеных фруктов, а большинство азербайджанцев, я уверен, любит литовские молочные продукты, кондитерские изделия или ликеры”, - сказал Ластаускас.

Литва, как отметил посол, обладает хорошим опытом и в сферах механического инжиниринга, биотехнологий, электроники, нефтегазового обслуживания, робототехники, авиации, лазерных технологий, возобновляемых источников энергии, производства медицинского оборудования и т.д.

“Все эти области очень актуальны и для Азербайджана и, безусловно, литовский опыт может быть выгодно адаптирован в стране”, - добавил Ластаускас.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей