...

ЕБРР и Узбекистан заключат несколько кредитных соглашений

Бизнес Материалы 31 июля 2018 20:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Узбекистана подпишут ряд кредитных соглашений с частными компаниями и несколько меморандумов о взаимопонимании, сообщили в пресс-службе банка.

Документы планируется подписать в рамках визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Узбекистан с 31 июля по 1 августа.

В рамках визита Чакрабарти проведёт встречи с официальными лицами Узбекистана. В частности, президент ЕБРР встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, вице-премьерами Сухробом Холмурадовым, Алишером Султановым и Джамшидом Кучкаровым.

Согласно информации, меморандумы между Узбекистаном и ЕБРР нацелены на оказание поддержки по вопросам инвестирования средств в развитие энергетики и повышение энергоэффективности, а также по вопросам приватизации и развития рынков капитала.

Напомним, что с 1992-го по 2010 год ЕБРР вложил в Узбекистан 894 миллиона евро в рамках 54 проектов. В 2017 году сотрудничество между сторонами возобновилось после открытия представительства в Ташкенте.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Центральной Азии – на сегодня банк вложил около 11,6 миллиарда евро (12,3 миллиарда долларов) в проекты в различных секторах экономики - от инфраструктуры до сельского хозяйства с упором на развитие частного сектора.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей