...

Украина вносит изменения в Соглашение о свободной торговле с Грузией

Бизнес Материалы 21 мая 2019 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - 21 мая Первый вице-премьер-министр Степан Кубов и Министр экономики Грузии Натия Турнава подписали протокол, в который были внесены изменения относительно Соглашения между Правительством Украины и Правительством Грузии о свободной торговле, передает Trend со ссылкой на министерство экономического развития Украины.

Изменения позволят Украине и Грузии использовать идентичные правила происхождения товаров в двусторонней торговле и применять положения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения, в частности эффект диагональной кумуляции.

Конвенция пан-евро-мед - это инструмент, который устанавливает идентичные правила происхождения товаров, применяемые в рамках соглашений о свободной торговле между ее договаривающимися сторонами.

Конвенция предусматривает возможность диагональной кумуляции, то есть дает возможность ее странам-участникам использовать сырье друг друга, а не только национальное.

Как известно, Украина начала использовать данную конвенцию с первого января 2019 года.

Изменения в Соглашение о свободной торговле вступят в силу после ратификации парламентами обеих стран. Как известно, режим свободной торговли между Украиной и Грузией действует с 1996 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей