...

Туркменистан и Грузия нацелены на активизацию взаимной торговли

Бизнес Материалы 22 мая 2019 09:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Грузии, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Делегацию из Тбилиси возглавил заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили.

Туркменистан и Грузия выразили заинтересованность в активизации взаимовыгодных связей между деловыми кругами двух стран.

Стороны, как сказано в информации, готовятся к проведению первого заседания рабочей группы по вопросам торговли в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Состоялось обсуждение двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и транспортно-технологической сферах и рассмотрено состояние договорно-правовой базы. Грузинская сторона особо отметила важность налаживания взаимовыгодных контактов в сфере логистики, учитывая созданные для этого все условия, сказано в информации.

Отметим, что одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия обозначена сфера транспорта. Выгодное географическое положение двух государств позволяет обсуждать варианты по созданию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров с задействованием потенциалов Каспийского и Черноморского регионов. Здесь в качестве конкретного примера также выступает проект транспортного коридора Lapis Lazuli по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Кроме того, Грузия поддерживает инициативы официального Ашхабада в области обеспечения надёжного и стабильного транзита энергоносителей. Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей