...

В Узбекистане запустили первый в стране завод по производству инсулина

Бизнес Материалы 1 июня 2019 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В апреле текущего года в селе Хартум Андижанского района начал работу завод с производственной мощностью 10 миллионов ампул инсулина в год, сообщает Trend в субботу со ссылкой на минздрав Узбекистана.

В настоящее время здесь министерством здравоохранения, Агентством по развитию фармацевтической отрасли и ООО «Zamin Bio Health» начата реализация крупного инвестиционного проекта по производству инсулина, используемого для лечения сахарного диабета.

"До сих пор инсулиновый препарат импортировался в страну. При полной мощности работы предприятия, 30 процентов производимой продукции будет удовлетворять потребности внутреннего рынка, что позволит сократить долю импорта данного препарата, а также расширить экспортные возможности, сэкономить валютные средства и снизить стоимость лекарства", – говорится в сообщении.

По данным минздрава, в стране завершились все необходимые клинические исследования для производства качественного и соответствующего международным требованиям препарата «Инсулин». Одновременно успешно завершились клинические испытания инсулина трех типов: «Juslin N», «Juslin R», «Juslin 30/70» На днях эти препараты прошли государственную регистрацию и было получено разрешение на их применении в медицинской практике.

Тэги:
Лента

Лента новостей