...

Узбекистан доведет уровень локализации в сельхозмашиностроении до 60%

Бизнес Материалы 9 августа 2019 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Как следует из постановления главы Узбекистана от 31 июля 2019 года, с 1 сентября текущего года начнется субсидирование покупателей сельскохозяйственной техники местного производства, сообщает Trend со ссылкой на минюст Узбекистана.

Ожидается, что Государственный фонд поддержки сельского хозяйства выделит 60 миллиардов сумов для внедрения системы 15-процентного субсидирования закупок сельхозтехники, уровень локализации которой составляет не менее 20 процентов.

Из документа также, в частности, следует, что до октября 2020 года на бывшем Ташкентском тракторном заводе будет введена современная литейная линия стоимостью 42 миллиона долларов, где будет налажено высокоточное литье отвечающих международным требованиям металлических изделий объемом 47 тысяч тонн в год.

Еще 4 проекта на общую сумму 24 миллионов долларов нацелены на освоение производства трансмиссионных валов, колесных дисков, кабин и крепежных деталей.

В результате реализации данных проектов уровень локализации в отрасли будет доведен до 60 процентов, ожидается снижение себестоимости продукции на 32 процента.

Новые мощности будут поставлять комплектующие не только предприятиям АО "Узагротехсаноатхолдинг", но и производителям автомобилей, грузового транспорта и автобусов, входящим в систему "Узавтосаноат", на основе кооперации.

По официальным оценкам, в настоящее время сельское хозяйство Узбекистана нуждается в более чем 11 тысячах единиц техники, в том числе 4 тысячах тракторов, 500 комбайнах и свыше 5 тысяч единиц подвесно-прицепной техники ежегодно. Кроме того, этот спрос еще более возрастет с учетом планируемой рекультивации 263 тысяч гектаров земель до 2022 года и еще более 1 миллиона гектаров до 2025 года.

Сегодня 46 процентов оборудования превысило положенный срок эксплуатации или изношено.

С 1 октября нынешнего года эту сферу, как и другие отрасли экономики, ожидает отмена налоговых льгот, что требует от профильных предприятий более активной работы.

Официальный курс на 9 августа: 1 USD/ 8688.47 UZS.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей