...

Узбекистан построит ГМК за $1,3 млрд совместно с Россией

Бизнес Материалы 9 сентября 2019 17:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - АО "Узбекские железные дороги" планируют в начале 2020 года начать переговоры с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) России по строительству горно-металлургического комплекса (ГМК) в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщил начальник дирекции строительства ГМК "Узбекских железных дорог" Ботыр Рустамов.

Еще в апреле 2017 года УГМК и АО "Узметкомбинат" подписали меморандум о совместной реализации проекта по строительству ГМК на базе месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак на территории Республики Каракалпакстан.

А в январе 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим постановлением определил "Узбекские железные дороги" генеральным подрядчиком по строительству комплекса.

"Компанией УГМК был определен ряд мероприятий, которые нам необходимо было выполнить, чтобы в дальнейшем они уже приняли окончательное решение", - сказал Рустамов.

На данном этапе проект оценивается в 1,2-1,3 миллиарда долларов. ГМК будет перерабатывать до 33 миллионов тонн руды и производить по внедоменной технологии до 1,5 миллиона тонн металлопроката в год. Причем 35 процентов продукции планируют отправлять на экспорт.

Недавно Навоийский горно-металлургический комбинат ввел в эксплуатацию новый комплекс для переработки упорных золотых руд. Проект в Центральных Кызылкумах стоил около 100 миллионов долларов.

Комплекс построен в рамках проекта совершенствования технологии извлечения золота из упорных руд карьеров "Кокпатас" и "Даугызтау" в Центральных Кызылкумах, являющихся сырьевой базой гидрометаллургического завода (ГМЗ) №3.

Такое предприятие не имеет аналогов в мире, а ввод его в эксплуатацию позволит повысить эффективность использования сырья на ГМЗ №3 на восемь процентов, а производство готовой продукции - на 11 процентов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей